Консультации / Кардиология

Тахикардия после пластики ДМПП

Здравствуйте.Мне 38 лет.пол женский. В 15 лет был признан ДМПП. В октябре2013 года была направлена на операцию с диагнозом :Врожденный порок сердца.Дефект межпредсердной перегородки.ХСН 2 А.ФК3.Нарушение ритма по типу экстрасистолии. 3 Октября прооперировали.Выписана в ноябре с диагнозом Пластика вторичного дефекта межпредсердной перегородки в условиях ЭКК и ККП.ОСЛ.ПОстперикардный синдром.Послеоперационная анемия легкой степени тяжести.ХСН 2а,ФК2. Было назначено лечение кораксан 15 мг.в сутки в течении 3 месяцев после выписки,фуросемид 1 таб.утром в течении 3 х месяцев,варфарин 5 мг. вечером под контролем МНО,ибупрофен 400мг 4 раза в день в течении 2х недель,омепрозол 20мг. 2 раза в день. Все лекарство принимала,в январе сделали экг и Узи. ЭКГ-РИТМ синусовый 98,тахикардия.Умеренные диффузные измененияв миокарде..Узи ВПС ДМПП.коррекция. Септальных сбросов нет.Недостаточность ТК 1.5+.Систолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Были отменены все препараты. Через 10 дней после отмены кораксана постоянная тахикардия 95-110 уд.в мин. Частые головные боли,немного отеки.,повышается АД до 130на 90., трудно бывает сосредоточиться на работе,быстро устаю.Уч.врач говорит,что нужно немного потерпеть,скоро все пройдет. У меня к Вам вопрос,нужно ли терпеть или все же вернуться к кораксану или другому препарату?после таких операций проходит тахикардия или это на всю жизнь?и имею ли я право на группу инвалидности на 1 год пока идет восстановление после операции?Спасибо за внимание.
Если тахикардия сильно мешает жить, можно обсуждать терапию кораксаном. Важно также лечить анемию, т.к. она тоже может быть причиной учащенного сердцебиения. Что касается инвалидности, то этот вопрос определяется комиссией в зависимости от степени функциональных нарушений, а не от диагноза.