Консультации / Андрология

спермограмма

Добрый день! Мы планируем беременность. Прокомментируйте пожалуйста результаты спермограммы мужа. Объем 5 мл, консистенция вязкая, вязкость более 2 см, по цвету серо-желтая с молочным оттенком, запах специфический, рН 8,0, мутная. Количество спермотозоидов в 1 мл 17 млн, общее количество спермотозоидов в эякуляте 85 млн, активнопоступательная подвижность 20%, малоподвижные с поступательным движением 30%, подвижность 50%, подвижные без поступательного движения 22%, неподвижные спермотозоиды 28%, жизнеспособные спермотозоиды 50%, мертвые спермотозоиды 28%, агглютинация спермотозоидов есть, лейкоциты 1 млн, эритроциты 2-4, лецитиновые зерна значит. Спермотозоиды с нормальной морфологией 50%, спермотозоиды с патологической морфологией 50%, патология головки 20%, патология хвоста 30%, клетки сперматогенеза 0-1 на 100спермотозоидов. Вопрос: ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ, ИЛИ ТОЛЬКО ЭКО? Спасибо.
Здравствуйте. А сколько лет Вы живете половой жизнью не предохраняясь, без наступления беременности? Обследовались ли Вы у гинеколога? Сколько вам лет?