Консультации / Гинекология

Назначение ОК

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 159, вес 45 кг. КД с 11 лет по 7 дней, цикл регулярный, в среднем 30 дней, иногда опоздания менструации могут быть 5-6 дней, а могут и раньше на пару дней прийти. Половая жизнь с 18 лет, партнер постоянный на протяжении 3-х лет, пол.жизнью живу с перерывами на 4-6 мес из-за разного места проживания меня и молодого человека. Ужасные боли во время менструации (без Ибупрофена никуда) и очень обильные выделения были с самого начала прихода в 11 лет. ОК никогда не принимала. Гинеколог посоветовал принимать ОК для улучшения общего состояния, я согласилась. По УЗИ все в норме, при осмотре, на шейке матки небольшое пятнышко в неск-ко мм, врач сказал, что это не эрозия, и что это значит, что в своей жизни я сталкивалась с ВПЧ. Сдала мазок с шейки матки (диагноз LSIL) и кровь (все в норме кроме гемоглобина - 113, у нас в семье он немного понижен у всех женщин по маминой линии). Проходила маммолога до гинекологии, грудь, как сказал врач, "крепкая, такой грудью можно кормить до 2 лет". Гинеколог выписал ОК Зоэли. Из-за того, что никогда не принимала гормональные препараты, боюсь пополнеть, проблем с кожей итд. Когда доктор назначал, лекарство, он у меня спросил хочу ли я похудеть/пополнеть, или, быть может, чтобы кожа улучшилась, я сказала, что в приоритете безопасность и, желательно, чтобы никаких существенных внешних изменений в худшую сторону. Поговорив с подругами, которые давно и плотно сидят на ОК, узнала, что они сдавали еще несколько анализов для назначения ОК и никто у них не спрашивал об их желаниях. Теперь в сомнениях, пить-не пить Зоэли, может еще какие анализы сдать, попробовать сходить к другому доктору. А как Вы считаете? При всех описанных мною жалобах, велика ли вероятность эндометриоза? Летом поеду домой, в Россию, будет возможность сделать лапароскопию... Спасибо! С уважением.
Добрый день. Я не вижу показаний для лапароскопии. Назначенный вам препарат вполне соответствует вашему возрасту. При назначении любого КОК всегда учитываются желания женщины, а также ее финансовые возможности.