Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Добрый день. Дочке 2 г. 8 месяцев. С 4-х месяцев ходит по большому раз в 3-4 дня,при этом стул мягкий, оформленный иногда, в зависимости от пищи, бывает неоформленный, но при этом кишечник все равно освобождается 1 раз в 3-4 дня очень редко (может раз в 2 месяца бывает, что покакает на следующий день после предыдущего похода по большому). Ребенок веселый и подвижный, животик не болит. Длительное время пили Нормазе, но на регулярности стула этоне отразилось. Периодически возникают дисбактериозы (наблюдаемся у микроэколога),на многие продукты пищевая непереносимость, дерматит (наблюдаемся у аллерголога и дерматолога). Неделю назад делали УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы, патологий не выявлено. Хотя во время проведения узи врач сказала, что желчевыводящий проток сужен, и предположила, что это из-за выпитого энтерофурила за 1,5 часа до исследования… У девочки стали выгибаться нижние ребра, хирург сказал, что для телосложения нашего ребенка у нее очень большой животик (как у лягушки), что из-за нерегулярного освобождения и наличия газов в кишечнике животик очень раздувается и это создает давление на диафрагму и мышцы, что спровоцировало искривление нижних ребер грудной клетки, при осмотре сказал, что у девочки напряжение в области желчного пузыря, что возможно запоры спровоцированы недостаточным количеством желчи, которая влияет на нормальную перистальтику кишечника, или возможно у нее сигмовидная форма кишечника, из-за чего и происходит нерегулярный стул, но данную патологию будут выявлять в последнюю очередь…. Хирург посоветовал в течение месяца попить за 15 мин. До еды по 1/3 стакана 3 раза в день желчегонного сбора, что возможно это поможет. Дочка выпивает максимум 2 глотка сбора, т.к. он горький, этого достаточно? Доктор подскажите, пожалуйста, как нам действовать в нашей ситуации, какие еще возможны причины в нашем случае редкого стула? Очень хочу избавить дочь от этой проблемы с кишечником, ведь возможно из-за этого у нее не проходит дерматит. Думаю, следует написать о ее питании, т.к. у нее пищевая непереносимость многих продуктов из того что ей можно составляю следующее меню: завтрак – чернослив, гречневая каша с топленым маслом иногда омлетик или запеканка; 2-ой завтрак печенье из гречневой муки, груша или сливы или чернослив; обед - салатик из овощей которые ей можно с растительным маслом, суп , на второе отварное мясо или тефтельки с пюре или рисом; полдник – гречневое печенье с чаем или компотом, груша; ужин овощи на пару с растительным маслом, с отварным мясом курицы; второй ужин – груша или чернослив или компот с ягодами малины. Из овощей ей можно капусту белокочанную, брокколи, цветную, огурцы, кобачки, фасоль стручковую. Из круп : бобовые, гречка, рис. В течение дня постоянно предлагаю воду. Даю витамины: йодомарин – 100 мкг, Кальцид – 1 таб., Аква Д3 – 1 кап. В скором времени будем снова сдавать кровь на пищевую непереносимость, возможно что-то можно будет поменять в питании, хотелось бы ввести в ее рацион что-то из молочных продуктов...
Здравствуйте. Обсудите с наблюдающим девочку доктором прием хофитола или галстены в возрастных дозах по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев+ хилак-форте по той же схеме. Хорошо помогает наладить стул и вода Доната (без газа).