Консультации / Пациент и здравоохранение

Санаторно курортное лечение

Добрый день! Мужчина 45 лет. 10 лет назад поставлен диагноз эпилепсия. 4 года назад дали третью группу инвалидности бессрочную. До этого так-же был на инвалидности но лечение не помогало.За все время инвалидности ни разу не получал путевку на бесплатное санаторно курортное лечение.Врачи говорили что не положено (так понимаю что эпилептик это психически больной).Приступы сейчас только во сне два раза в месяц,при этом даже с кровати не встает. Вопрос-положена ли такому инвалиду какая-то компенсация за то что ему запрещают санаторно курортное лечение и вообще почему запрещено это лечение? Или таким курорт это только психушка. Просто накипело т.к. нынче даже в стационарном лечении отказали из-за обострившегося простатита.
Здравствуйте. Законодательство не предусматривает компенсаций за неиспользованные услуги, входящие в "набор социальных услуг", предусмотренных законом о социальной помощи. Так же нельзя монетизировать часть пакета. Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. В конфликтных случаях решение о наличии показаний и противопоказаний к сан-кур лечению принимает врачебная комиссия. Рекомендую Вам обратиться в администрацию ЛПУ с письменным заявлением о направлении Вас на ВК для решения вопроса о сан-кур лечении. Кроме того, возможно, Вам нужно скорректировать ИПР, что относится к компетенции Бюро МСЭ.