Консультации / Пульмонология

Кашель и высокое АД

Уважаемая Ольга Вольдемаровна! Уже год как я страдаю от непонятного недуга. Началось все с отека Квинке и высокого АД (180/93). У меня такого давления никогда не было. ЭКГ в норме, ренген легких и бронхов ничего не показал, сделали пробы на аллергены. Нет ни на что, кроме нескольких продуктов, которые я не употребляю. Из паразитов обнаружили только лямбли, которые я пролечила Трехополом. Терапевт назначил эналаприл и цетрин. Отек прошел, давление нормализовалось, но появился сильный сухой кашель, который периодически то появляется, то исчезает. В течении года принимала парлазин и кларидол (от аллергии). Помогали, но тоже ненадолго. Я устала от этого ощущения удавки на шее, не могу вести привычный образ жизни ( работаю в детском саду, учусь в ВУЗе), я как рыба вареная стала. Мне 45 лет. Отчего может быть такой кашель, как его устранить, какое лекарство может помочь? Я очень жду Вашего ответа и надеюсь на Вас.
Здравствуйте. Эналаприл может вызывать кашель, затруднение дыхания. Для того, чтобы уточнить состояние дыхательной системы, надо сделать спирографию с вентолином или беротеком.