Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция?

Доброго времени суток. Найдите, немного времени, пожалуйста. Моей дочке 2.2 года. Первоначально заболела "кишечной инфекцией" в 8 мес. была рвота, температура. Второй раз заболели в 11 мес. -понос зеленый со слизью, температура. Третий раз заболела в год с копейками-рвота не прекращалась около 1 часа. Все это приходилось на весну и лето. Лечение всегда одинаковое-энтерофурил, смекта, больше воды, диета. Простудными заболеваниями практически не болели. Пару раз была хрипота,мокрота на горле, без температуры, и немного забитый нос в пазухах..ничего серьезного, вобщем. Теперь, нам 2.2. с 2 лет стала ходить по-большому через день, до этого каждый день. пять дней назад у ребенка резко появилась высокая температура 38.9. Сразу поехали к врачу. Врач осмотрела горло-сказала обложено слизью, красное. Легкие чистые. Прописала виферон, нурофен, гриппфирон, гексорал. Как только попали домой поставила свечку нурофена ( в суспензии не пьет), еще черз 30минут -виферон. Ребенок через 10 минут сходил в туалет. Цвет желтоватый-обычный. Консистенция мягкий, но не понос. Запах обычный. Далее температура спала, ребенок играл...но был вялый. Вечером дала виферон (прописали 2 р в день). и ребенок опять сходил в туалет-без изменений. Аппетит нормальный. Ночью поднялась температура-около 12 ночи до 38.9- дала нурофен, через 20 минут опять туалет-без изменений. Утром свечки не ставила- ребенок опять сходил в туалет-без изменений. Потом в обед схватилась за живот, верхняя часть-в районе поджелудочной. Сходила в туалет, кал зеленый, жирный как будто, со слизью белой, не переваренными кусочками еды. Я сразу дала ей энтерофурил( как лечились раньше). Стали пить его 3 раза в день по 5мл. до еды. К вечеру температура была 37.1. Ночь спали хорошо.Не просыпались. На утро проснулись с 37.8.поднялась через час до 38.9. аппетит есть,но ест очень мало. Пьет. Сама просит. Опять сбивала температуру нурофеном. Стала давать смекту. Туалет был вечером совсем немного, но сформированный и желтого цвета.Спали плохо.Просыпались, ворочались, слышала бурление в животе.Пока не дала еще немного энтерофурила, и не сбила температуру нурофеном. Утром температура 37.5 (это уже 4 день болезни). Все эти дни ребенок не активный, вялый, играет, но капризничает, в основном лежит и смотрит мультики. Вечером сходила в туалет, кал комкообразный, но мягкий, между комками слизь белая. Цвет темно коричневый, легла спать во время. Проснулась в 00.00 (как и в пред.день), дремала, ворочалась, стонала, переворачивалась. Температура 39.2. Дала нурофен. Температура спала с трудом (около 40минут) до 38.0. В прошлые разы она всегда успокаивалась после падения температуры… а здесь-нет. Выпили смекту-сразу заснула. Поспала 20минут, стала ворочаться-подняла ее вертикально, рвотные позывы, как буд-то много газов стало выходить. Но самой рвоты не было, кажется,что где-то на горле жидкость притормозила и все нормализовалось. Через пару минут опять заснула. Сейчас спит спокойно. Все это время на протяжении 2.2 лет мы мучаемся «газиками». Перед сном, приходилось всегда делать «ножки». Массаж живота. По часу укладывались спать, пока «газики» маленькой отрыжкой не выйдут. После глотка воды тоже выходили. Пили аципол, хилак-форте, линекс… по несколько раз. Но лучше всего помогает биота. После нее хорошо пукает и газов меньше в желудке. По жизни ребенок очень активный,игривый, знает 15 слов, но не говорит, пили пантонгам и глицин по назначению невролога. Веселая и жизнерадостная, всегда улыбается. Все эти 5 дней (сегодня пятый), пукает, «газики» из рта не выходят и не беспокоят уже около нескольких недель. У меня след.вопросы: ЧТО нас беспокоит с 8 мес? Почему «газики» которые должны были закончится в 4 мес. Нас беспокоят практически до сих пор? Каковы могут быть причины? Врач никогда не направляла на анализ дизбактериоза. Что сейчас нас беспокоит? Какой вид инфекции? Я прочитала всю классификацию кишечных инфекций, но не в какие симптомы не могу «втиснуть» наше течение болезни. (может потому, что сразу после первой дефекации зеленым калом дала энтерофурил?). Единственное, на что я наткнулась и что подходит под все наши 2.2. года –это лямблиоз. У нас есть кот, живет на улице. На улице ребенок часто его тискал, но руки всегда мыли (но малоли не углядели). Последний месяц кот болеет непроходимостью кишечника, спал дома. Ребенка к нему не подпускала, но дочка могла ползать под столом, играть в прятки и опять таки засунть пальцы в рот. У нас нет еще 3-х последний жевательных зубов. Когда я была беременная анализ крови на лямблии у меня отрицательный. У других членов семьи –не проверяли. Расскажите, пожалуйста, какого сперва врача необходимо посетить? Чувствую, что поликлинника ничего не сделает со своими стандартами и поверхностным лечением…отношения там ужасное. Спасибо, если вы все прочитали, и поняли проблему.
Здравствуйте Skeline! Я честно прочитал все от начала до конца! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту!