Консультации / Урология

Берут ли биопсию со неизмененного участка кожи?

Добрый день! Прошу прощения, если я неверно выбрала рубрику, но нужна консультация именно онколога, уролога-онколога. У мужа, 38л, на головке ПЧ появилось красное пятно, с четкими границами. Появляется 2ой раз, оба раза после небольшого надрыва уздечки после ПА. Первый раз осенью 2013, обратился в КВД, анализы никаких инфекций не обнаружили, нашли ВПЧ(тип не вспомню сейчас), но доктор сказал, пятно не от ВПЧ. Прописал делать ванночки с раствором марганцовки, крем пимафуцин, банеоцин. На фоне пимафуцина пятно постепенно прошло, примерно недели за 3. Доктор сказал, что так и не знает, что это было. В анамнезе сифилис (2000г), пролечился, полностью здоров, но тест на АТ показывает 70. Доктор говорит, что это "память крови, реакция на АТ" и т..п. Второй раз пятно появилось примерно под новый 2014 год, так же после небольшого надрыва. Т.е. сначала появляется небольшое воспаление на месте надрыва, потом покраснение у основания головки, потом начинается пятно (все примерно в течение дней 5-7). Вот этот раз пятно мы долго не могли вылечить. Так же сдали все анализы (мои анализы все в норме, прочие контакты исключены, на период лечения-воздержание), опять ВПЧ, реакция на АТ к трепонеме (70), но инфекций, грибков нет. Пимафуцин, ванночки, пимафукорт, банеоцин, тридерм - ничего не помогало. Поставили болезнь Кейра, направили в РОНЦ им. Блохина на осмотр и консультацию. Параллельно доктор (уже другой, не тот, что осенью) назначил в/м цефтриаксон по 1 мг раз в сутки (+4мл 2% лидокаина). Назначили, чтоб попытаться убрать эту реакцию на АТ к трепонеме, доктор предположил, что неправильно расписали в 2000году лечение, т..е. надо было через год еще пропить/проколоть препараты, а т.к. этого сделано не было, потому сейчас такая реакция идет). Так вот на фоне этих уколов пятно наконец-то (!) стало проходить! Т.е. итог лечения-более месяца. Прокололи 18 уколов, осталось еще 2. Вопрос в следующем- сейчас надо ехать на консультацию в РОНЦ. Но пятна-то уже нет. Берут ли биопсию со слизистой ПЧ, если внешне ткань выглядит здоровой? Мог ли цефтриаксон вылечить или "заглушить" (приостановить, заморозить,перевести в скрытую форму) эту болезнь Кейра? Как объяснять ,что было? На словах? Этого достаточно? Самый главный вопрос-берется ли биопсия с внешне нормальных участков? Пожалуйста, ответьте. Мы в ступоре, не знаем, куда нам дальше идти и боимся упустить что-то важное, запустить болезнь... Заранее спасибо! С уважением, Анастасия.
Здравствуйте. Если было предположение о болезни Кейра, нужно обратиться к онкологу, чтобы подтвердить или исключить данное заболевание. Тем более, что у вас есть направление. Биопсию брать можно, но ее целесообразность определяется при очной консультации.