Консультации / Психология и психиатрия

О ребенке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы можете проконсультировать по детской психологии, в вопросах полового воспитания ребенка. Сыну 8 лет. Заметили, что стал со своим двоюродным братом, которому 7 лет интересоваться гениталиями друг друга (щупать, рассматривать, а что еще больше пугает - целовать). Выпытали- девочка 10 лет, приходит к нам в гости, а так как дети взрослые иногда оставляли двоих и троих,- с ней включали по интернету порно - фильмы и чего-то повторяли, а что именно неизвестно, не признается ни кто. Не знаю как в этом случае поступать родителям, какиепроводить беседы и опасно ли это для дальнейшего полового развития ребенка?
Здравствуйте. Прежде всего, не надо паниковать: пока ничего опасного для дальнейшего развития детей не произошло. Что надо делать: во-первых, заблокируйте доступ детей к порно-сайтам. Во-вторых, спокойно, без угроз наказания в доброжелательной обстановке поговорите с сыном наедине. Объясните ему на его языке: 1. как устроены гениталии мальчика, 2. то, что он видел в фильме – этим занимаются только взрослые люди, и он тоже сможет этим заниматься, когда вырастет и встретит девушку, которую полюбит, 3. лучше не трогать гениталии другого человека, потому что это «секретные» интимные части тела, люди их всегда прячут. В-третьих, доброжелательно обсудите ситуацию с родителями других детей. В идеале хорошо бы, чтобы они также спокойно и доброжелательно обсудили эти моменты со своими детьми. Задача подобных бесед - на языке ребенка проинформировать его о той стороне «взрослой» жизни, которая вызывает его жгучий интерес. Когда его познавательный интерес будет удовлетворен, его любопытство к этой теме угаснет (до наступления пубертата) и он перестанет искать подобную информацию в интернете или у «продвинутых» сверстников.