Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мне 22 года и у меня есть дочь от 1-го брака, ей 3 года. У меня была эрозия шейки матки, сдала онкоцитологию, в результате раковых клеток не обнаружили, мазок сдала - все в норме, врач сказал что можно даже нужно делать прижигание шейки матки. Потому как она у меня была эрозирована до 1-ых родов и все никак не проходила, как мне говорили, что она после родов исчезнет. Так вот на днях я прижгла шейку матки Электрическим током! На обработку пойду через неделю! Мой вопрос: Когда можно планировать 2-ую беременность, чтобы это было безболезненно(из за прижигания) и без последствии(не раскрытие шейки матки из за рубцов), так как я замужем 2-й раз и хочу в скором времени родить еще ребенка. Заранее спасибо!
Добрый день. Сначала вам надо посетить врача через 1 месяц после деструкции шейки матки. Через 3 месяца вас снимут с диспансерного учета. Во время осмотра посоветуйтесь с врачом по поводу планирования беременности. Наличие рубцовой деформации шейки матки зависит от качества проведенной деструкции, а нет от срока ее проведения. С целью профилактики рецидивов и осложнений могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), репаративные препараты ( депантол, актовегин, солкосерил) и КОК по рекомендации врача. В период планирования беременности пройдите обследование на урогенитальные инфекции и посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.