Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа пищевода

На основании ренгена желудка установлен диагноз-гастрит.грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.недостаточность кардия с выраженным желудочно-пищеводным рефлюксом.Описание:Пищевод свободно проходим.желудок пуст.натощак.обычного объема.складки слизистой извиты.утолщены.Перисталика активная.Привратник.ВД.и подкова 12 п.к. без патологии.В положении Тренделинбурга пролапс кардиофундального отдела желудка в грудную полость.Недостаточночть кардии.редмокс в пищевод.эвакуация не нарушена /очень не разборчивый почерк/.По результат УЗИ -эхоскопически -киста левой доли печени.деформированный желчный пузырь.Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Врач советует операцию.говорят грыжа большая.Сейчас чувствую себя не плохо.Пью утром ланцид.вечером урсодез.при переедании тримедат.Видимо грыжа уже лет 6-7.до лечения чувствовала себя плохо- тяжесть в области желудка.недостаточность дыхания.кашель особенно когда ложилась спать.отрыжка.запор.изжога нечасто .Иногда резкий скачок давления до 190.пульс до 200.через 30 мин после капотена и аниприлина как будто ничего не было.ВОПРОС:если операцию делать обязательно то какую лучше лапароскопическую или полосную?Где посоветуете? живу в Ни жнем Новгороде
Здравствуйте. Я живу и практикую в Украине, но 2 раза в год посещаю крупные гастроэнтерологические конференции в Москве. На конференциях периодически разбираются клинические ситуации, похожие на Вашу. Главный гастроэнтеролог России академик В.Т. Ивашкин всегда настаивает на том, чтобы операции на пищеводе выполнялись исключительно в крупных центральных клиниках, где накоплен большой опыт этих специфических вмешательств. Постарайтесь попасть на консультацию в клинику, которой он руководит, оттуда направят к самым компетентным в этом вопросе хирургам. (Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В. Х. Василенко, Москва). Будьте здоровы!