Консультации / Педиатрия

Сыпь аллергенного происхождения или вирусного?

ребенку 1,5.Красные ладошки,затем мелкая сыпь.На стопах сыпь.После применения болтушки,сыпь прошла,но ладошки потресканные.Ноги в той же поре.Через недели у 2 ребенка 3,3 года сыпь на ладонях,страшный зуд.терапия та же,кроме болтушки.Улучшений нет.Поставили диагноз АД.Но мы не страдали аллергией.Затем другой диагноз вирусная экзантема.Из общих симптомов у обеих красное горло.сказали сдать на вирус эпнштейна барр.фото рук 2 ребенка Подскажите это все таки аллергенного происхождения или вирусного?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сыпь на ладонях и подошвах может быть по разным причинам, аллергическая реакция на препараты, инфекция вирусная или бактериальная, системные заболевания, паразитарные болезни и т.д. Для того, чтобы поставить диагноз необходим осмотр ребенка полностью. Зуд может быть при чесотке, аллергии, Вирусная экзантема сопровождается симптомами, характерными для вирусных заболеваний, боль в горле, насморк, температура. Вам необходимо прежде всего сделать клинический анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, желательно, также сделать АСЛО, СРБ, РФ. С результатами обратитесь к дерматологу, аллергологу, ревматологу.