Консультации / Сексология

Снижние либидо

Здравствуйте, у меня серьезная проблема и вот уже около года я не могу её решить. Дело в том, что в прошлом году у меня была затяжная депрессия, связанная с жизненными обстоятельствами. Позапрошлым летом я оформила академ отпуск и познакомилась со своим нынешним парнем. Т.е. я была в состоянии депрессии на момент знакомства, но на нашей сексуальной жизни это не отражалось. Прошлой зимой, имея свободное время за счет академа, я начала лечение. Мне прописывали такие препараты как адепрес и мезапам. С тех пор я перестала хотеть. Прошел эффект от таблеток, в этом году я пошла на учебу и чувствую себя хорошо, но либидо не вернулось. Летом мне прописали ОК, но я не могу предположить что дело в них, т.к. проблема началась раньше. Гинеколог мне советует идти к психотерапевту, психотерапевт прописал "фенибут" и я решила отказаться от ОК. Правильно ли я поступаю и есть ли ещё какие то врачи, к которым имеет смысл обратиться? (сексолога у нас в городе нет)
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните последовательность событий и их значение. Когда началась депрессия? Когда познакомились с парнем? Когда начали лечение депрессии, когда закончили? Когда перестали хотеть? Что такое "перестала хотеть", что происходило с возбуждением, оргазмом, желанием вообще видеть этого парня? Принимаете ли сейчас ОК? По какому поводу их назначили, какие таблетки? Что было с Вашим либидо ДО депрессии? С какого возраста живете половой жизнью, получали ли от нее удовольствие, оргазм ДО начала депрессии? Живете ли половой жизнью сейчас, есть ли влечение, возбуждение, оргазм? Частота половой жизни сейчас - почему именно такая частота? Какие отношения с парнем - были, и какие сейчас, что изменилось, почему? На что Вы жаловались гинекологу, на что жаловались психотерапевту? Психотерапевт - врач или психолог, какой диагноз он Вам выставил? Уточните прямо по пунктам - ситуация станет более понятной. Пока же только набор ОТДЕЛЬНЫХ сведений. которые не обьединяются в общую картину. Жду письма.
Здравствуйте. Уточняю по пунктам 1) Депрессия началась примерно 2 года назад. Т.е. Позапрошлой зимой 2) С парнем познакомились позапрошлым летом, т.е. спустя пол года после начала депрессии 3) Начала принимать таблетки, прописанные психотерапевтом где то в августе, через 2 месяца после знакомства с парнем, закончила зимой (точно не помню, таблетки подействовали)) 4) Перестала хотеть- это примерно как чувство постоянного насыщения. То есть не отвращение, а ощущение что в тебя сытого пихают еду. Уже из за этого начала отнекиваться. Возбуждения нет, оргазм бывает редко и совсем не то что было раньше. Парня видеть хочу, с остальными контактами проблем нет (обнимания, нежности, поцелуи- все в норме) 5) ОК не принимаю неделю. Принимаю "фенибут"- посоветовала тот же психотерапевт. Сказала что уберет последствия депрессии 6) Половой жизнью живу с 18, до депрессии все было отлично- иногда я за парнем бегала и секса просила))) Все было ярко и часто. 7) Сейчас то же самое, что произошло после того, как я оклемалась от таблеток- не хочу (иногда, но не физически, а психологически или эмоционально, т.к. парня я своего люблю) 8) Частота секса сейчас- раз в 1-2 недели- потому что я не хочу, а это максимальное время, которое выдерживает парень, после чего ему уже сильно хочется) 9) Отношения с парнем остались на том же уровне, только стало поспокойнее- меньше страсти больше нежности. Потому, я думаю, что мы практически с начала знакомства живем вместе. 10) Гинекологу жаловалась на болезненные месячные (как средство от этого и от эрозии мне и прописали ОК) и на отсутствие возбуждения. Психотерапевту жаловалась (в первом случае) на постоянную, непроходящую усталость, отсутствие желание что либо делать вообще- как приятные так и не приятные вещи. Во втором случае на снижение либидо, думала что дело мб в побочных эффектах от таблеток. 11) Психотерапевт- врач, точный диагноз не смогу сказать, т.к. на тот момент я была в полнейшей прострации и мне было все равно, а сейчас карта с диагнозом потеряна. Что то вроде какого то невроза и что то депрессивного. Больше я Вам не смогу сказать, к сожалению=( Надеюсь я пояснила все пункты Вы сможете мне помочь.
Спасибо за уточнения, они очень важны. Получается, что депрессия еще существует, и вначале нужно разобраться именно с ней. К сожалению, большинство антидепрессантов снижают либидо, а сроки восстановления его после окончания лечения непредсказуемы. Начните работу с психотерапевтом (или психиатром) снова. С сексом делайте так: у Вас есть молодой человек, с которым хорошие отношения - правильно? Вы живете вместе, вероятно, Вы что-то делаете по дому для молодого человека? Но, надеюсь, не в ущерб себе (типа, таскать на себе колеса от его машины на седьмой этаж). То же самое перенесите и в интимные отношения: удовлетворять молодого человека, НО не в ущерб себе. В рамках петтинга: Вы ласкаете его вплоть до оргазма, но не нуждаетесь в ответных ласках. Или, если захочется, говорите об этом - но НЕ ОБЯЗАНЫ иметь сношение, если Вам не хочется. То есть, интимные отношения у вас сохраняются, мужчина получает то, что ему необходимо (он ведь не более, правда?), Вы не слишком страдаете от ТАКОГО интима, в то же время не теряя навыков интимного общения и не делая это из-под палки, как сейчас. Изменение отношения к происходящему само по себе будет для Вас определенным подспорьем для преодоления депрессии. Удачи!
Спасибо за ответ=) Но почему Вы решили что депрессия у меня ещё сохранилась? По бОльшей части я уже не испываю тех проблем, что были раньше (усталось, апатия, смена настроений). Хотя психотерапевт считает что сниженное либидо как раз последствия недолеченной депрессии, но как её долечивать, помимо "фенибута" (который судя по всему очень легкий препарат, да и я уже 2 недели из положенного месяца пью и никаких изменений), она не знает. Других психотерапевтов, к сожалению, не придвидится( Могли бы Вы сказать, можно ли как то ускорить восстановление либидо после антидепрессантов? И ещё очень важный вопрос- а может ли быть проблема в чем то ещё? Я предпологала сходить к эндокринологу (насколько я знаю, там можно сдать анализы на гормоны, может быть дело в них)? По поводу Вашего совета относительно секса- к сожалению, проблема в психологическом барере (не уверена что правильно подобрала название) уже появилась. Мне сложно заставить себя совершать любые действия сексуального характера, требующие от меня отдачи или нет. Секс происходит только тогда, конечно, когда я соглашаюсь и готова (а я на него соглашаюсь, несмотря на присутствие неприятных ощущений, во первых для получаения эмоционального удовольствия, во вторых в надежде что что то уже поменялось). Но меня саму не устраивает такое положение вещей- молодой человек любящий и понимающий, не требует- только просит когда невтерпеж и я выбираю удобное время и нормальное настроение. Мне ночью снится сон сексуального характера, а утром я просыпаюсь и бешусь от того, что не могу испытать это наяву. Ну и ещё несколько дополнительных аспектов, вроде вины перед парнем (не он её вызывает, я сама понимаю что такое положение вещей это ужасно) и недополученного, в конце концов удовольствия. Опять же по аналогии с едой- я набила желудок черным хлебом и теперь туда не лезет красная икра. Прошу прощения за такие длинные ответы, хотелось дать Вам побольше информации и получить более точный ответ.
Я решил, что депрессия продолжается, потому что Вы именно ТАК описали свое состояние. Той тяжелой формы уже нет, но снижение либидо, "Мне сложно заставить себя совершать любые действия сексуального характера, требующие от меня отдачи или нет", "вины перед парнем и недополученного, в конце концов удовольствия", "утром я просыпаюсь и бешусь от того, что не могу испытать это наяву" - этого вполне достаточно, чтобы говорить о сниженном настроении и постоянной настороженности. Тем не менее, конечно, Вы правы: только очный врач может ставить обоснованный диагноз - психотерапевт или психиатр. Удачи!