Консультации / Гинекология

Биохимический скрининг

Здравствуйте,подскажите пожалуйста всё ли в норме?очень переживаю!срок беременности на момент взятия анализа12 недель5дней!сердечная деятельность плода определяется!чсс плода 151уд.мин.копчико-теменной размер(ктр)64 мм.воротниковое пространство(вп)1.20мм,кость носа определяется! БИОХИМИЯ МАТЕРИНСКОЙ СЫВОРОТКИ: свободная бета-субъединица хг 39,50 МЕ/л/1,076МоМ РАРР-А 11,010ME/4,120 MoM Возраст 29 лет,вес 74 кг ОЖИДАЕМЫЙ РИСК ТРИСОМИИ 21,18,13 трисомия 21:базовый риск 1:719,индивидуальный риск 1:14382 трисомия 18: базовый риск 1:1757,индивидуальный риск 1:35147 трисомия 13: базовый риск 1:5513 индивидуальный :110253 Очень надеюсь на ваш ответ!
Здравствуйте! Скрининг 1 триместра имеет свои особенности. Он жёстко ограничен по срокам и проводится в период с 11 недель до 13 недель 6 дней беременности. Вы исполнили эти условия - сделали анализ в 12 недель 5 дней. Если сдать кровь слишком рано, или слишком поздно, если ошибиться в расчёте сроков беременности на момент сдачи крови, точность полученных результатов резко уменьшится. Срок беременности для проведения скрининговых исследований лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчиково-теменного размера) плода. Вероятно, это сделано и в Вашем случае. Срок беременности, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. Данные УЗИ находятся в пределах нормы. В первом триместре беременности главным ультразвуковым маркером, используемым при расчете рисков, является ширина воротникового пространства (ВП). ВП – это скопление жидкости в подкожной клетчатке на задней поверхности шеи плода в 1 триместре беременности. Оптимальным сроком беременности для измерения толщины ВП является срок от 11 недель до 13 нед.6 дней, при значениях КТР от 45 до 84 мм. Это было соблюдено в Вашем случае. Для более точной оценки рисков используются дополнительные ультразвуковые маркеры. У Вас определены два из них: - Определение носовой кости. В конце первого триместра носовая кость не определяется с помощью УЗИ у 60-70% плодов с синдромом Дауна и только у 2% здоровых плодов. У Вашего ребенка носовая кость определяется. - Измерение частоты сердцебиения плода. В норме ЧСС увеличивается со 110 уд./мин. В 5 недель беременности до 170 уд./мин. В 10 недель, а затем постоянно снижается до 150 уд\/мин. В 14 недель. При трисомии 18 ЧСС несколько снижена и не достигает 5 процентили в 15% случаев. При трисомии 13 ЧСС плода значительно увеличена и превышает 95 процентиль в 85% случаев. Процентиль - значения, выделяющие 100 - е части распределения, выстроенные в ряд по их величине. 99 й процентиль распределения дохода, например, представляет собой такой уровень дохода, когда только один процент населения имеет больший доход. Теперь о биохимическом скрининге. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов.. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Ваши показатели следующие: свободная бета-субъединица ХГ 39,50 МЕ/л/1,076МоМ (в пределах нормы), а РАРР-А 11,010ME/4,120 MoM (выше нормы). В первом триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР-А в материнской крови, в среднем, в два раза меньше, а бета-ХГЧ и ВП, в среднем, увеличены примерно в два раза по сравнению м нормой. В этом тесте возможно определить 85% всех патологических плодов, в группе риске 5% женщин оказываются с патологией. Ограничения теста: не позволяет обнаружить дефекты открытой нервной трубки (поскольку определение АФП (альфа-фетоплацентарного протеина) в первом триместре еще не имеет диагностической ценности для определения этого дефекта). Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. У Вас более высок базовый риск трисомии 21, вероятно, из-за возраста 29 лет. Возможно, по каким-то другим причинам. О наличии или отсутствии хромосомных аномалий при предыдущих беременностях мне неизвестно. Базовый риск трисомий 13 и 18 у Вас низкий. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). У Вас он низкий для всех видом трисомий. Однако, наиболее надежен расчет комбинированного риска. Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Учитывая небольшие отклонения в показателях биохимического скрининга, советую Вам сделать комбинированный скрининг второго триместра беременности. Его проводят в сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки: 16-18 недель – по результатам УЗИ). Определяются следующие биохимические показатели: - общий ХГЧ или свободная бета-субъединица ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Затем, учитывая все показатели тестов и Ваши личные данные, рассчитывают степень комбинированного риска. Всего Вам доброго!