Консультации / Хирургия

Белое образование на члене ребенка

Здравствуйте. Моему сыну год и 9. Когда отодвигаешь кожу на члене, то на головке видно тонкую пленку и под ней снизу головки белое скопление размером мл.5-7 по диаметру. Сын постоянно трогает писю, даже если в трусиках и шортиках, не залазив в трусы. Как будто что-то беспокоит. Но мочеиспускания хорошие, не плачет, струя хорошая. Ходили к врачам, один говорит ничего страшного, скопление смегмы, это пройдет; другой говорит, что надо делать надрез, как бы убирать эту пленку и убирать эту смегму. Переживаем как бы не навредить и как правильно сделать, подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте, скопления смегмы явление практически физиологическое, точно сказать, что вызывает беспокойство ребенка сложно. Разделение синехий и удаление смегмы манипуляция не сложная, но для ребенка достаточно неприятная и даже болезненная, часть детей потом долго помнят это и не дают потом мыть головку и вообще трогать свой половой член. Если нет воспаления, то пока можно ребенка не трогать, попробуйте самостоятельно натягивать кожу крайней плоти и аккуратно разделять слипшиеся поверхности. Это процесс длительный, но не вызывает боли у ребенка. Ежеденевно натягивайте кожу крайней плоти и мойте головку под водой.