Консультации / Травматология и ортопедия

Os tibiale exernum после снятия гипса

40 лет, жен. 02.12.13 получила оскольчатый перелом 5 плюсневой кости стопы с незначительным смещением. Гипс сняли только через 8 недель. Первые две недели не было боли и отек был незначительный. Дискомфорт вызывал лишь сам гипс (лангета) в области голеностопного сустава было ощущение жжения.С третьей недели нога стала отекать сильно особенно под сводом стопы. Т.к. это стало мучительно я внепланово обратилась к врачу. Он снял гипс и слегка его ослабил. На ноге я обнаружила синяки справа и слева от косточки на наружной стороне голеностопа, на подошве ноги прямо по середине под сводом стопы, так же посинели пальцы и место над пальцами. Отек без гипса спал мгновенно.Врач сказал,что все нормально. Лангету надели, но она слега деформировалась (угол наклона был больше чем 90 градусов). Последующие 5 недель лангета по прежнему "оттягивала" ногу, были мучительные "горящие" отеки (в области свода стопы и пятки), Обращалась к врачу, даже в больницу в травматологию ездила. Всегда снятие гипса приносило облегчение.Делали снимки и разводили руками - ничего страшного. Наконец гипс сняли. С этого дня об отеках я забыла. Начала разрабатывать ногу. Но радость, как говорится, была недолгой. Сначала была.небольшая боль в голеностопе, а на четвертый день у меня вылезла эта добавочная кость с внутренней стороны лодыжки. Опять поликлиника, консультация в больнице - Os tibiale exernum с болевым синдромом. Назначили фонофорез, стельки, мази. В итоге боль в сломанной кости (можно терпеть), боль в суставе (стать на ногу не дает), одно сухожилие на ноге сверху прямо на сгибе образовало небольшой бугорок. От постоянного напряжения здоровая нога тоже жутко болит в тазобедренном суставе (ну это понятно почему). На снимках нога в момент снятия гипса (через 8 недель) после перелома и места появления синяков, правда он уже почти прошли, все же два месяца прошло. Вопрос: к перелому еще и растяжение или что это? Как скоро смогу ходить? Если еще что-нибудь посоветуете - спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На самом деле все нормально, не переживайте. Делайте ванночки с морской солью для снятия отеков и постепенно давайте нагрузку на ногу.