Консультации / Кардиология

Аритмя

Уважаемый Антон Владимирович! Мне 50 лет. У меня 4 года аритмия. Раньше приступы случались раз в 2-3 месяца. Сейчас два раза в месяц. Ранее в больнице снимали капельницами калий магний и кордароном. Последние два раза с помощью ЧПС, причем в начале трепетание переводили в мерцалку, а потом восстанавливали ритм. Крайний раз делали на предельных показаниях аппарата с частотой 334. Начинается аритмия как правило, ночью, во время сна. Щитовитка чуть увеличина. Отеков нет. Утром давление 150 х 95-100, вечером 140х 90-95 УЗИ сердца: несколько уплотнены стенки аорты, дилатация левого предсердия, небольшая дилатация правого предсердия, гипертрофия желудочка с нарушением диастолической функции по 1 типу. Сократимость сохранена. АО 3,6 ЛП 4.4-(4.3х5.6 из 4к) КРД 4.8 КСР 3.2 ФВ 62% ТМЖП 1.4 ТЗСЛЖ 1.4 ПП 3.7х5.1 ПЗР 2.5 СДЛА 24мм Одним из вариантов при возникновении параксизма мерцательной аритмии на дому рекомендовали следующий:1 табл(25 мг) АЛЛАПИНИН под язык и 1 табл -вовнутрь, панапгин 5-6 табл. растолочь и запить одой, 40-50 капель валокордина +40-50 капель наст. боярышника. ВопросЫ: - как ВЫ считаете, с такими показаниями надо ли делать РЧА ? - 2.02 мне будут делать коронарографию. Стоит ли мне опасаться за ее результаты? - я принимаю варфарин, МНО= 3. Надо ли его отменять перед коронарографией? - насколько действенно РЧА? За ранее спасибо за ответ. С уважением Александр. P.S. К сожалению не понял, как задать вопрос не скрывая своего имени.
Добрый день. Есть речь идет о трепетании предсердий, то есть все основания обсуждать проведение радиочастотной абляции перешейка. Её эффективность к хороших руках достаточно высока. Если речь о фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), то надо обсуждать поддерживающую антиаритмическую терапию. В обоих случаях нужны антикоагулянты (варфарин с контролем МНО или новые препараты, которые не требуют лабораторного контроля, например, дабигатран). Перед коронарографией их отменять не надо.