Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Меня зовут Наталья. Мне 41 год. Диагноз эндометриоз с 2000 года. В октябре 2013 года проведена резекция правого яичника,удалена эндометриоидная киста справа,коагуляция очагов эндометриоза,рассечение спаек посредством гистероскопии и фракционного диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки. З:-е:полип цервикального канала,аденомиоз,гиперпластический процесс эндометрия,внешний эндометриоз 3 степени. После операции назначен препарат Визанна 2 мг 1т в день. Первый месяц приёма совсем не было выделений и чувствовала себя неплохо. Начиная с первого дня второго месяца начались кровянистые выделения сначала небольшие,потом очень обильные. Обратилась кврачу. После осмотра врач сказал,что это нормально. Прописал Транексам на 5 дней и сказал принимать Визанну дальше как можно дольше. Послезавтра заканчивается третий месяц приёма. Месячные как шли,так и идут второй месяц подряд. Меня уже прилично пошатывает. К этому врачу идти не хочется. Куда обратиться,не знаю. Хочу прекратить приём Визанны,но боюсь польёт как из ведра. Может посоветуете что:-то или хорошего врача в Воронеже,к кому можно обратиться. С уважением. Очень рассчитываю на Вашу помощь!
Добрый день, Наталья. назначения врача вполне стандартные, данный препарат довольно часто применяется при энжометриозе. Но ваша ответная реакция на лечение не характерна. Поэтому прием препарата необходимо прекратить. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, пройдите ЭКГ и УЗИ. В таком молодом возрасте активно работают яичники, что активирует развитие эндометриоза. Поэтому в подобных ситуациях могут применяться антагонисты гонадотропинов сроком на 6 месяцев, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а при необходимости антианемические препараты. Лечение необходимо обсудить с врачом, так как на фоне лечения создается временная аменорея с проявлениями, напоминающими климакс. Препарат назначается индивидуально с учетом сопутствующей патологии и финансовых возможностей.
Анна Григорьевна,спасибо,что ответили. Хотела бы уточнить. Приём препарата Визанна заканчивается завтра. Я не успею сдать анализы и обратиться к врачу. Если я прекращу сама гормонотерапию,не начнётся ли у меня сильное кровотечение. И ещё раз рискну спросить,не знаете ли Вы хорошего специалиста или клинику в Воронеже. Участковый врач в консультации уволилась,а врач в частной клинике сказала,что кровотечение на фоне таблеток это нормально. Я просто не знаю,к кому обратиться. С уважением,Наталья.
Добрый день, Наталья. К сожалению, я не знакома с Воронежскими гинекологами. Кровянистые выделения могут наблюдаться в первый месяц лечение, но не обильно. А по вашим жалобам следует, что у вас второй месяц кровотечение на фоне приема таблеток. Поэтому дальнейшее лечение нецелесообразно.