Консультации / Гастроэнтерология

Полип желудка и железо-дефицитная анемия

Здравтвуйте Ув. Алексей Валентинович. Я женщина, 45 лет.стою на учете с ж.д.а. с 2013г. обратилась к терапевту с жалобами на слабость, сдала КАК гемоглобин 76. СОЭ 25. Были обильные месячные и эндометриоз матки. Поставила мерену. ННачалась мастопатия. Сделали высечку. Пила орофер и витокан. Стал болеть желудок. сделала ФГДС 1.02.2012 и его заключение : гиперпластический полип антральноко отдела желудка 6-7 мм, высота 0.5 мм на широком основании, анемичная слизистая. Гистологическое обследование подтвердило гиперпластический полип. ФГДС 2013 заключение: умеренная эритоматозная дуоденопатия, эритоматозная гастропатия, признаки атрофии свода слизистой. Гиперпластический полип 8-7 мм высотой 6 мм.поверхность не отличается от окружающей слизистой. КАК СОЭ 17.Гемоглобин 88.Принимала мальтофер 1.5. месяца.Гемоглобин поднялся с 83 на 85. Пью чагу. Умеренно увеличилась селезенка ( результат УЗИ ). Боли под ребрами ссади.Печень в норме. Перегиб желчного протоки. Вопросы: нужно ли удалить полип (однозначного ответа врачи не дают, кто говорит надо, кто отрицает)? Полип является причиной анемии и плохого усвоения железа? Почему увеличена селезенка
Полипы всегда удаляют, так как они могут озлокачествляться. Полип не может являться причиной анемии и плохого усвоения железа. Причина ЖДА в меноррагиях на фоне эндометриоза. Причиной увеличения селезенки является та же анемия. Если Вы плохо переносите таблетированные препараты железа, следует перейти на инъекционные. Желаю удачи.