Консультации / Проктология

Рецидив АТ

Добрый день! 10.12.13 Сделал операцию по иссечению анальной трещины, неделю лежал в стационаре, делали перевязки (фурацилин и левомеколь). Через неделю был выписан и далее наблюдался до конца года у хирурга проктолога (1 раз в неделю, осмотр, фурацилин и левомеколь). Дома – левомеколь, ванночки с ромашкой, гигиена, диета. Со слов врача заживление шло хорошо. Ничего не беспокоило, но 2 дня назад обнаружил капельку крови на туалетной бумаге, после чего появился небольшой дискомфорт в виде небольшой тянущей боли в области ануса, зуда в заднем проходе. Вчера и сегодня крови нет, но после дефекации, которая проходит безболезненно, есть всё те же тянущие ощущения и небольшой зуд, который проходит во второй половине дня. Стул нормальный, регулярный, никаких препаратов для размягчения не принимаю, запорами не страдаю, потребляю много растительной пищи и жидкости. Алкоголь не употребляю вообще, но много курю (почти 1 пачку в день). Хотелось бы узнать, какова вероятность рецидива и что делать в этом случая? Повторная операция? Может ли рана открыться снова при физических нагрузках (иногда ношу тяжелые вещи, часто ребёнка на руках)? При необходимости могу предоставить эпикриз. Заранее благодарю. С Уважением.
Здравствуйте. Можете прикрепить в следующее письмо эпикриз. Эти симптомы могут быть признаками многих заболеваний прямой кишки и заднего прохода, первая мысль - о внутреннем геморрое и рецидиве анальной трещины. Вам показана консультация проктолога для ректоскопии (на предмет диагностики внутреннего геморроя).