Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лбу

Здравствуйте.Мне 20 лет. Раньше у меня было много прыщиков всяких, а когда их и не было на лбу, возле носа выходила какая-то сыпь, как под кожей. Потом я избавилась от всего этого с помощью дегтярного мыла и салициловой кислоты. 2 раза в день умывалась и вытирала лицо кислотой. Потом я уехала на отдых и с собой мыла не взяла. Только кислоту. Там протирала лицо. Кожа была идеально чистой. Но как вернулась домой опять начала умываться своим этим мылом и через 2 дня я сама себя не узнала. Лицо было в ужасных прыщах. Сразу же перестала умываться этим мылом. Еле еле избавилась от больших прыщей с помощью настойки календулы и салициловой кислоты. Но все же уже как пол года кожа покрыта такой сыпью. Лоб, нос,подбородок. Теперь выходит на шее и груди. Что посоветуете? Как мне избавиться от этого недуга? На фото не так сильно видны покраснения. И все же приложу посмотрите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблема в наружном уходе. Мыло и салициловая кислота одновременно подходят для очень жирной и нечувствительной кожи. В противном случае есть вероятность, что Вы пересушите кожу, что в Вашем случае и произошло. Сейчас необходимо нормализовать наружный уход: очищение должно быть бережным - аптечными или профессиональными средствами для жирной кожи, после нанесение препарата, например, адапалена. Салициловая кислота как правило уже содержится в средствах для жирной кожи, но не в виде спирта, а нежного очищающего мусса или геля. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова