Консультации / Дерматология и косметология

Появилось коричневое пятно на голове

Здравствуйте, ребенку 12 лет. Последние несколько дней при расчесывании заметили, что появилось коричневое пятно на голове. Не выпуклое, округлое, первый день, когда заметили (увидела бабушка) она сказала что было типа шелушения что-то, а на следующий день уже просто коричневое. На третий день сложилось впечатление, что из центра оно стало чуть-чуть светлеть. В выходные (перед тем как заметить пятно, мыли голову шапмунем, новая бутылка шампуня от ив роше с ромашкой, ранее давно таким шампунем пользовались, но буквально несколько раз - ничего не замечали в предыдущие разы (более полугода назад). У ребенка бывает перхоть, поэтому пробуем подобрать шампунь. Пятно не болит, не чещется, дискомфорта не вызывает. Изнутри волосы растут в настоящее время ребенок заболел ОРВИ и пока нет возможности сходить на консультацию. Подскажите, что это может быть? Может ли быть реакция на шампунь? Или это что-то более серъезное? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фото впечатление, что это обычный пигментный невус (так называемая родинка), правда очень маловероятно, что она могла сразу появиться размером с 5мм. Лучше все-таки обратиться за очной консультацией. С уважением, Оксана Владимировна.