Консультации / Гастроэнтерология

Плохо работает кишечник

моей маме 88 лет... особных проблем со здоровьем нет. Но, последние месяцы жалуется на запоры. Диета - молочные продукты, редко мясо, еще реже рыба, салаты с майонезом. Уважает свеклу, часто использует овсянку из пакетиков. Кефир ежевечерне. Пьет сенаде и дюфалак, регулярно. И тем не менее... стул 1 раз в неделю, редко 2. Могу ли я дать ей тримедат, чтобы курс пропила? Особы проблем, при ежегодной диспансеризации, врачи не находят. Медкарту смотрели, по результатам анализов проблем в ЖКТ нет.
Тримедат снимает спазмы, но слабительным действием не обладает.
Получается надо просто уточнить диету. Предполагаю давать вареную свеклу с чесноком и кукурузным маслом. Хлеб с отрубями...овощные супы. Каши. Из лекарственных препаратов, при жалобах на запор - бикасодил, и курс дюфалака? Сегодня попробовал дать одну таблетку тримедата - результат положительный (аллергии нет, а например на кетанов - есть), или это результат приема дюфалака в течении недели? Прекратить давать тримедат? Или необходимые какие то дальнейшие действия? Попасть к врачу сложно= 220 поликлиника Москвы имеет очереди.
Не понял суть вопроса.