Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб лба и гематома века

Добрый день! Мне 44 года, женщина. 4 дня назад сильно ударилась лбом о стол (в левой части лба, сверху). Сначала появилась большая опухлость, потом спустя день-два она локализовалась до небольших размеров. Голова не болит, шишка уже тоже, область вокруг удара стала желтоватого цвета, даже под бровью левого глаза. Но беспокоит то, что вчера припухло верхнее веко и стало выраженного фиолетового цвета. Гематома не увеличивается, но визуально видно, что она как будто "сползает" вниз по уголкам возле глаза. Удар был выше брови, глаз, слава богу, не пострадал, не болит, никаких симптомов иных нет. Честно говоря, к врачу не обратилась, а из подручных средств только изредка прикладывала холод. Скажите, пожалуйста, является ли гематома века прямым следствием ушиба лба и не опасна ли она, то есть требуется только время, чтобы это прошло? Спасибо заранее!
Действительно все как Вы расказываете - все верно - отмечается "стекание" гематомы, можете использовать мазь траумель - чтобы гематомы быстрее исчезла.