Консультации / Психология и психиатрия

Вспышки гнева у ребёнка 9 лет

Здравствуйте. подскажите, как правильно вести себя с ребёнком.. Девочке 9 лет. с 3-х лет , после развода, я с ней жила с родителями, которые умерли 2,5 года назад. на протяжении жизни с бабушкой, ребёнка не было возможности ругать за неправильное поведение, т.к. бабушка позволяла ей всё, баловала её и не разрешала никаким образом наказывать её (обосновывая это тем, что рбёнку нужно позволять делать всё). на этой почве мы часто ссорились, но ничего поменять так и не смогли. Сейчас, как только что-то делается не так, как хочется девочке или , когда её просят сдлать, то что она не любит (помыть посуду, застелить кровать...) она начинает кричать, швыряться чем попадётся под руку, говорит, что я не обязана ей ничего указывать, у неё есть своё мнение....в общем, происходят жуткие истерики с наигранными (и не только) слезами. Вчера она сказала, что я самая худшая мать, что она меня не любит, кидалась на меня, утром говорила, что я мерзкая морда.... вообще, она очень добрая, умная девочка и вот это ужасное поведение проявляется лишь в вышеупомянутых случаях... прошу совета. как от этого избавиться? что делать? спасибо
Здравствуйте. Я понимаю, как Вы встревожены подобным поведением ребенка. Вы спрашиваете: «Как от этого избавиться? Что делать?». Прежде чем решать, что делать, необходимо собрать информацию и выявить причины этого поведения. Причины могут быть две: органического характера (заболевание) или психогенного характера (например, девочка реагирует грубостью, потому что грубят ей, потому что она в гневе из-за нарушения ее личностных границ, потому что она сильно обижена и так далее – то есть она реагирует подобным образом, потому что ее окружение как-то травмирует ее психику). В первом случае назначают медикаменты, во втором случае надо заниматься психокоррекцией с детским или семейным психологом. Нередко совмещают эти два способа коррекции: медикаментозный и психологический. Для этого надо: 1. обследовать девочку у невролога и психоневролога, 2. обследовать девочку у детского психолога. Если девочка впадает в ярость только с Вами, а в школе и с подругами она спокойная, то, скорее всего, речь не идет о заболевании, в этом случае нужна работа с семейным (или детским) психологом для анализа детско-родительских отношений. В этом случае (если причина ее поведения не органического происхождения) можно предположить раннее начало пубертатного периода (связанного с частыми подростковыми проблемами детей в поведении). Но это все необходимо прояснять при очном обследовании девочки.