Консультации / Отоларингология

Отек носа у ребенка 4,5 года

Месяц назад начались сопли без кашля. Капали отривин, називин. Промывали долфином. При промывании очень хорошо все выходило, слизь желто-зеленая. Добавила Полидексу. Прошел месяц, а отек не уходит. Начала капать сложные капли с диоксидином+Дексаметазон+сосудосуживающие. Через 5 дней зелень ушла, но слизи все равно очень много. Ребенок может дышать после высмаркивания без сосудосуживающих капель, нос все равно нос остается отекшим. Дыхание после промывания и сосудосуживающие капель легкое. Но иногда бывает похоже, что дышит как через трубу (пустой звук в носу) Не понимаю почему отек, столько слизи и как помочь ребенку?
Здравствуйте. Без осмотра ответить на вопрос "почему" очень сложно. Наиболее часто встречающиеся причины: 1. Привыкание к сосудосуживающим каплям - бывает у взрослых и детей, все сосудосуживающие сейчас ограничивают трехдневным сроком, иначе возникает широко известный "рикошетный" эффект - нос уже не может дышать без сосудосуживающих, и промежутки свободного дыхания сокращаются, требуя более частого употребления капель. Для отказа от сосудосуживающих разработали специальное лечение, назначить его может только врач, после осмотра. Називин, отривин - чистые сосудосуживающие препараты, полидекса с фенилэфрином - комплексный препарат с сосудосуживающим компонентом. Это уже - очень много сосудосуживащих. 2. Нельзя исключить осложнение ринита в виде острого синусита - воспаления околоносовых пазух (ранее называли - гайморита, либо более глубоких - этмоидита). Бывает это у детей в любом возрасте. Исключить острый синусит поможет рентгенография околоносовых пазух в прямой проекции. Нельзя исключить и аденоиды, аденоидит - такой диагноз врач может поставить при осмотре, если нужно - назначит рентгенографию носоглотки. Желаю здоровья малышу.