Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников 'под вопросом

Здравствуйте. Мне 35 лет, есть 1 ребенок. Месячные начались в 12 лет, цикл 31-34 дня. Регулярно. Год назад начались проблемы: жирность кожи-акне( до этого даже в подростковом возрасте кожа была без проблем), перепады настроения, слабость, месячные не могли начаться по 4-5 дней( только мазали). Плюс ко всему 3 года как потливость по ночам за 4-5 дней до месячных начинается и до 3 дня продолжается, потом опять все нормально. Каждые 6 месяцев посещаю эндокринолога и гинеколога. Щитовидная в норме, два узелка, которые не увеличиваются с момента их обнаружения( 4 года) . Анализы: ТТГ 1,02 Т4 13,73 Т3 4,05 Гинеколог. Диагноз: миома матки0,7 см( не растет в течение 4 лет) и поликистоз яичников. Результаты крови на гормоны ( 3 день цикла) ТТГ 1,37 мкМЕ/мл ЛГ 6,61 мМЕ/ мл Пролактин 204,3 мкМЕ/мл ФСГ 4,71 мМЕ/мл ДЭА-SO4 384,0 маг/дл Андросьендион 2,73нг/мл ГСПГ 53,3 Николь/л 17 ОПГ 0,65 нг/мл Тестостерон свободный 3,8пг/мл Дигидротестостерон 374,3пг/мл Инсулин 3,5 мкМЕ/мл Очень беспокоят прыщи, появляются на щеках и по краю нижней челюсти на одном и том же месте. Соблюдаю все рекомендации дерматолога дают только временный эффект. Какой у меня диагноз на Ваш взгляд и какое необходимо лечение . Спасибо
Добрый день. СПКЯ в 30 лет - сомнительно, Ваш рост и вес? Стресс?
Мой рост 164, вес 50 кг. Занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни: правильное питание, 2 литра воды в день, не курю. Последние 2-3 года очень тянет на сладкое, несколько раз проверяли сахар в крови- все в норме. В этом цикле сразу после овуляции заболела грудь, как перед менструацией, только намного сильнее- не дотронуться. Что предпринять? Если это не поликистоз, что же это может быть? Вы бы не могли прокомментировать результаты анализов на гормоны? Их соотношение в норме? Спасибо большое.
В Вашей ситуации речь идет о ПМС - продумайте возможность применения КОК. В выложенных результатах гормональных исследований проблем нет.