Консультации / Пульмонология

Пневмофиброз, перехваты дыхания, дисфагия + дисфония

У меня судя по всему прогрессирует какое-то заболевание, которое к сожалению врачи не могут определить. Диагнозов куча, лечение - никакое, толку от всего этого - ноль. Возможно Вы сможете направить в нужное русло. Жалобы: постоянное удушье, причём с тенденцией к прогрессированию (нарастает одышка и чувство нехватки воздуха). При том уже боюсь выйти из дома, почему то становится плохо. Еду в транспорте - периодами задыхаюсь. Как рыба рот открываю и пытаюсь глотать воздух. Иногда просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха. Есть признаки кислородного голодания мозга (например появились проблемы со зрением). На КТ - ограниченный фиброз лёгкого поствоспалительного характера. Радиолог толком ничего не знает про это заболевание, отправляет к пульмонологу. Пульмонолог говорит "ничего страшного", но понятия не имеет о том от чего этот пневмофиброз у меня мог возникнуть (хотя в статьях НИИ пульмонологии например одной из причин названа ГРЭБ). На флюрографии - всё идеально по заключению (хотя я лично вижу там свой пневмофиброз, может конечно это не он, но левое лёгкое ближе к корням затемнено). Сердце по ЭКГ, стресс ЭхоКГ, холтеру - в порядке. Причиной удушья точно являться не может (по заверению кардиолога). Однако есть вазимоторный ринит, к сожалению ЛОР тоже попался мягко говоря никакой (это в частной клинике), диагноз поставил сразу, но лечение назначил никакое, то есть оно не помогает совершенно, предложил операцию. Если капли не капаю - то дышать реально трудно, но я не понимаю ринит ли влияет на моё дыхание или нет. Насморк у меня был всегда, но я всегда мог дышать ртом... сейчас и ртом не могу дышать и это смущает. Был у невролога и мануальщика, они подозревают диафрагментальную грыжу или грыжу пищевода (поскольку есть жалобы и на отрыжку, метеоризм, что характерно для неё, плюс боли в грудной клетки, болят ребра с двух сторон как-то периодами), надо сделать гастроскопию, но я панически боюсь, потому что дышать мне и так очень тяжело, а с этим шлангом боюсь я задохнуться или вдруг хуже станет. Потому хочу решить вначале проблемы с дыханием. У меня есть избыточный вес, но не сильно. Лет мне 25. С недавних пор начали возникать "перехваты дыхания" с последующей пульсацией в горле. Это длится пару секунд, но ощущения неприятные, чем то напоминает "перезагрузку" организма. Также появилась дисфагия (которая скорее всего связана с шейным остеохондрозом, поскольку возникает от поворота головы), а вот дисфония совсем не нравится... на низких частотах звуки я просто не могу воспроизвести (раньше такого не было никогда)... вот как то такой анамнез... ФВД - ёмкость лёгких 60% (ниже нормы), сделана как раз в приступ удушья. Без лекварств. Больше всего меня пугает пневмофиброз, поскольку некоторые врачи предрекают мою скоропостижную смерть от него, чего пока не хотелось бы (рановато). Советуют отрезать часть поражённого лёгкого... но терапевт говорит, что это вообще не патология и мол "не парься".
Здравствуйте. Пневмофиброз - это не болезнь, от него никто еще не умер. Это может быть следствием перенесенного давно воспалительного процесса. Вам надо во-первых обязательно лечить носоглотку. Если один ЛОР-врач не смог подобрать Вам терапию - обратитесь к другому. Есть достаточно эффективные средства для лечения ринита - тафен-назаль, например. Также мне абсолютно ясно, что у Вас есть заболевание желудочно-кишечного тракта, которое надо лечить. Начните принимать хотя бы антациды (гевискон, пепсан Р), соблюдайте диету, возможно одно это улучшит Ваше самочувствие. И не бойтесь ФГДС, это исследование делают и старикам и детям, оно не вызывает удушья.