Консультации / Гинекология

Каменный живот при беременности

Добрый день! Мне 27 лет, беременность 37,5 недель.Это 2я беременность. Последнюю неделю живот к вечеру становится как каменный, потягивает. Я понимаю, что организм уже готовиться к родам, но боюсь не вредно ли это малышу. Раньше такое случалось на пару часов, а последние пару дней живот такой всю ночь. Ребенок толкается довольно сильно, особенно с вечера, возможно ему не комфортно, может кислорода не хватает. Как живот стал каменеть, стала ставить свечи с папаверином. Но эффекта не замечаю никакого. Посоветоваться со своим врачом нет возможности, в связи с праздниками. Подскажите не навредит ли это малышу и что делать в таких ситуациях?
Здравствуйте. Возможно, действительно у Вас подготовительные схватки, прежде всего, Вам необходимо выполнить КТГ, провидится после 30 недели беременности еженедельно и выполнить допплерометрию, по данным исследованиям можно судить о состоянии плода.