Консультации / Терапия

Легкий зуд в пальцах рук и голени

Здравствуйте!Мне 42 года,несколько месяцев ощущаю зуд на мезинце,безымянном и среднем пальцах обеих рук.Поймала себя на мысли,что постоянно массажирую их.Последнюю неделю ощущения распространились на тыльную сторону кисти,а также появились на ногах-в области ниже колена,до ступней.Хочется все время массажировать эти места. Симптомами какого заболевания может являться вышеперечисленное?К какому специалисту нужно обратиться с этими симптомами?
Здравствуйте! это - симптомы не одного какого-то заболевания, а целого ряда болезней. Прежде всего, это похоже на ощущения, характерные для развития полинейропатии. Так вот задача вашего доктора - выяснить причину. Это может быть связано с сахарным диабетом. Это может быть связано с патологическими процессами на уровне позвоночника. Это может быть связано с заболеваниями непосредственно нервных волокон. Перечень проблем можно продолжать. и решать что именно происходит с вами нужно СРОЧНО, обратитесь к неврологу. Как только будет выяснен диагноз -- будет адекватное лечение.