Консультации / Педиатрия

Помогите! У нас кашель уже 8 месяцев!

Здравствуйте! Моей старшей дочери 3 года. Мы заболели в апреле 2013. С начала болезни были и температура и насморк и всё такое, а потом остался только сухой кашель без мокроты. мы к сожалению не можем часто посещать врача, т.к переехали за город. А врач находится за 79 км. Лечений назначалось много, но ничего не помогало. Кашель сохраняется по сей день. Только кашляет сейчас намного реже 1-2 раза в день или перед сном. Одышки нет. Кашель сухой. Она говорит что у неё ничего не болит. Насморка небыло давно. Иногда бывают красные миндалины. Я дней 10 назад возила её к врачу. Сделали снимок - выявили бронхит. Прокололи 7 дней цефтриаксоном. Зачем-то капли в нос выписали. Отхаркивающее только ингаляции. У нас теперь почему-то стало иногда свистеть и хрипеть внутри. Я стетоскопом сама слушаю. Поставили обструктивный бронхит. Да. ещё на лямблии пересдали - ждём результата. Коколюш сдали - не подтвердился. Что это за кашель и как с ним бороться. Ведь я и амброксолом её пропаивала. И антибиотиками и чего только не давала. Что за препарат эуфиллин? Помогите пожалуйста. Мы ещё к пульмонологу никак не попадём. Только наша участковая говорит что не надо. Она и снимок делать не хотела. Спасибо
Здравстсвуйте! Кашель может быть на фоне аллергии, если он не сопровождается температурой и недомоганием. А так же нельзя исключить наличие аденоидов или аденоидита, которые так же имеют симптоматику затрудненного дыхания, кашля, а по ночам и храпа. Кроме консультации пульмонолога вам необходима консультация ЛОРа. В домашних условиях старайтесь соблюдать определенную влажность, не меньше 50%, сухость слизистых вызывает раздражение и кашель появляется рефлекторно. Профилактика ОРВИ благотворно будет влиять на самочувствие ребенка, виферон гель, витамины, гигиена, проветривание. Выпаивайте ребенка обильно витаминизированным питьем, компоты, морсы способствуют выведению токсинов и аллергенов.