Консультации / Гинекология

Вакцинация против краснухи

Здравствуйте! Сейчас прохожу лечение кандиломы мед. препаратами( изопринозин, полижинакс), потом скорее всего буду удалять кандиломы. Планирую беременность, но хочу еще сделать вакцинацию против краснухи. Вопрос: Через какое время после подобного лечения можно делать вакцинацию? Спасибо
Здравствуйте! Оптимальный вариант обезопасить своего будущего ребёнка – сделать прививку от краснухи перед планируемой беременностью. Вакцинация должна проводиться за 1 месяц до наступления беременности. В связи с потенциальной опасностью вируса краснухи для плода, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует прививать беременных женщин. Однако если по незнанию была привита от краснухи беременная женщина с небольшим сроком гестации, то прерывание такой беременности не показано. Чтобы исключить подобные ситуации, ВОЗ рекомендует выявлять возможных беременных женщин при проведении кампаний по вакцинации населения. В целом за почти 50 лет наблюдений, осуществляемых с 1960 года, не было зарегистрировано ни одного случая формирования синдрома врождённой краснухи у детей, матери которых получили вакцину против инфекции во время вынашивания. При наличии средств и возможностей можно иммунизировать и восприимчивых мужчин в возрасте до 40 лет, чтобы уменьшить циркуляцию вируса краснухи в популяции, и увеличить скорость элиминации микроорганизма в данном регионе. Иммунизация мужчин также позволяет обезопасить женщин и детей, которые постоянно контактируют с ними, от возможного заражения вирусом. Взрослым людям, состоящим на учёте в поликлиниках по месту жительства или работы, прививки делают по достижении ими определённого возраста (как правило, 22 – 29 лет). Это связано с тем, что в подростковом возрасте юноши и девушки (15 – 17 лет) получали вакцину от краснухи, кори и паротита, действие которой длится около 10 лет (то есть иммунитет эффективен до 25 – 27 лет). Поскольку именно в этот период большинство женщин рожают детей, то необходимость защиты от краснухи очевидна Поскольку вакцина против краснухи эффективна в течение 10 лет, то следующий срок иммунизации наступает в 32 – 39 лет. Обычно это не делается, поскольку в данной возрастной категории женщины уже рожают мало, и риск развития синдрома врождённой краснухи у ребёнка невелик. Иммунизация от краснухи предполагает определённую подготовку к данной манипуляции. Во-первых, если у ребёнка или взрослого имеются хроническое заболевание, аллергия или неврологические синдромы, то следует тщательно проконтролировать состояние человека, а прививку делать только на фоне полной ремиссии всех патологий. Перед прививкой необходимо помыться, опорожнить кишечник и ограничить количество потребляемой пищи, оставаясь в полуголодном состоянии. Именно при такой подготовке вакцинация будет перенесена очень легко. Когда прививку против краснухи планируют сделать взрослые женщины, то сначала необходимо сделать анализы на наличие антител к вирусу, поскольку часто заболевание протекает совершенно незаметно, и человек даже не подозревает о том, что уже перенёс инфекцию. Если в крови обнаружены антитела, то прививку делать не нужно, поскольку имеется иммунитет, который предохранит от инфекции При постановке прививки необходимо минимизировать количество контактов с людьми, которые являются потенциальными носителями различных простудных инфекций и гриппа. Поэтому оптимально прийти в поликлинику, занять очередь и пойти погулять на улице. Или же пройти вакцинацию в частном центре, где количество контактов с людьми минимально. Ведь главная опасность прививок состоит в том, что, приходя в поликлинику здоровым, человек может заразиться простудой или гриппом от пациентов, сидящих в коридорах учреждения. В результате очень часто после вакцинации человек заболевает, что ошибочно связывают с данной процедурой. После введения вакцины необходимо в течение получаса находиться в медицинском учреждении, чтобы при развитии аллергической реакции врачи смогли быстро оказать необходимую помощь. В течение недели перед иммунизацией от краснухи, и на протяжении 2 недель после неё, необходимо воздерживаться от применения препаратов крови (эритроцитарной массы, цельной крови и т.д.), поскольку это может нарушить формирование иммунитета. Если человек получал иммуноглобулины, то необходимо сделать перерыв на 3 месяца перед вакцинацией. Как и любая медицинская манипуляция, вакцинация от краснухи имеет свои противопоказания. Абсолютно противопоказана прививка от краснухи людям, страдающим первичным или вторичным иммунодефицитом, аллергией на медицинский препарат Неомицин и куриные яйца. Если у человека наблюдались тяжелые аллергические реакции на другие прививки, то вакцина против краснухи также противопоказана. Временно отложить иммунизацию против краснухи имеет смысл на фоне обострения любых хронических или аллергических заболеваний, а также в период беременности и кормления грудью. В этом случае необходимо дождаться выздоровления, стабилизации состояния, и выдержать месячный интервал, в течение которого должна наблюдаться стойкая ремиссия. Противопоказана прививка от краснухи на фоне приёма иммуносупрессоров, препаратов, подавляющих иммунитет. В данной ситуации следует пройти курс терапии и выдержать полугодовой перерыв, и только потом можно сделать прививку от краснухи. Всего Вам доброго!