Консультации / Отоларингология

Аденоиды на фоне аллергии

Здравствуйте! У меня куча вопросов потому что не знаю диагноз чем и от чего лечить своего ребёнка. 1.В каких единицах измеряется Иммуноглобулин Е ? 2. В пределах каких чисел определяется (Считается) нормальное значение иммуноглобулина в организме в возрасте 5 лет? Моему сынуле 5 лет. Мы переболели ОРВИ. Вылечились, но нос продолжал быть заложенным.Мы лечили насморк довольно долго, после чего я поняла что нос дышит свободно и ребенок не болеет, но все равно ребенок при разговоре гнусавит (как будто нос заложен) Я решила обратиться к Лор-врачу. Он поставил диагноз хронический аденоидит. Прописал нам капли в нос 7 дней, затем биопарокс 7 дней в нос и в рот, затем капли изофра 7 дней. Улучшений практически не видно! Назначил сдать общий анализ крови на аллерген (Иммуноглобулин Е (IgE) Общий. В бланке анализа нормальное значение 0,0 - 52,0 (То ли это тире, то ли это значение минус ) Наш результат 46,3 МЕ/мл. Врач сказал что у нас нет показателей на присутствие аллергии. Этому я очень и удивилась, так как мы с 1,5 года страдаем пищевой аллергией. Ставили диагноз атопический дерматит. По всему телу выступали красные пятна, чесались и покрывались коркой. Ни какие лекарства и мази нам практически не помогали, спасались только своим козьем молоком. (Покупное молоко бесполезно) В данный момент пятна перестали появляться, но кожа грубая, шершавая и присутствует зуд (чешется). Я в поисках ответов перекопала весь интернет. Узнала, что иммуноглобулин в норме почти отсутствует в крови, нормальное значение иммуноглобулина в организме в возрасте 5 лет от 16 – 60 Ке/л (цифры и ед.измерения очень отличаются от тех, что в бланке с нашим готовым анализом) Где достоверная информация??? Все симптомы указывают на то, что у ребенка аденоиды на фоне аллергии так как воспалительных процессов ОРВИ нет. Если это аденоиды из за аллергии то как понять на что она и как правильно и эффективно её лечить? Операцию по удалению аденоидов делать не хочу, так как последствия операции могут вызвать множество других серьёзных заболевания из за сильного понижения иммунитета. Сами аденоиды так же приводят к разным болезням которые необратимо пагубно влияют на развитие ребенка в целом. Симптомы: дышит через рот, храп во сне. гнусавит(ощущение заложенного носа)стал все переспрашивать как будто глухой. Хрюканье в области носа при том, что нос чистый, постоянно делает непонятный звук как, будто что то мешает в горле,при чихании и высмаркивании отдает в ухо. Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз и назначить ребенку правильный курс лечения!!! Боюсь что у ребенка уже начинают проявляться следствия этого недуга такие как плохая речь ,заторможенная моторика,тугоухость,не внимателен.Мозг не насыщен кислородом и т.д.
Здравствуйте! 1. Иммуноглобулин Е измеряется в условных единицах, они же международные единицы, или International Units (МЕ - по-русски, либо IU в том случае, если конкретная лаборатория использует международное название). Измеряется количество таких единиц в 1 мл крови. 2. Нормальное референсное значение для ребенка 5 лет - до 60 МЕ/мл, однако каждая лаборатория определяет и использует свои референсные значения для большинства тестов, такие, как установлено в инструкции производителя используемого ДАННОЙ лабораторией оборудования. Эти значения могут немного отличаться от стандартных референсных значений. В бланке анализа 0,0 - 52,0 - не минус, а тире. Не любая аллергия является иммуноглобулин Е опосредованной; аллергические реакции могут иметь другой механизм. При аллергическом рините или риноконъюнктивите часто бывает повышение именно IgE. В Вашем случае IgE все же ближе к верхней границе нормы. Иногда рекомендуют повторить тест при обострении. Есть много способов установить (либо исключить) диагноз увеличения аденоидов. Если аденоиды объективно увеличены до 2 - 3 степени, кроме того, вызывают много проблем у конкретного ребенка (дыхание через рот, что неправильно; снижение слуха, замедление развития речи), то после короткого периода лечения (чтобы исключить острый воспалительный процесс) при его неэффективности назначается аденотомия. Увеличение аденоидов, ротовой тип дыхания являются большей проблемой для иммунитета, чем отсутствие аденоидов. Поправляйтесь.