Консультации / Онкология

Компьютерная томография

Здравствуйте, Игорь Андреевич. Меня зовут Александр, мне 29 лет. У меня тяжелая линии отца и мамы по онкологии, причем сама мама болела. Сам решил не надеяться на Бога, а проходить обследования ежегодно, если в случае чего так лучше уж на ранней стадии, да еще появилась ноющая боль в грудной клетке. Пошел делать МРТ, но сделал только брюшной полости, а на грудной клетке сказали надо КТ, т.к. флюорография ничего не показала, ну, я и пошел сделал. Онкологии не обнаружили. Но потом я узнал, из интернета, что получил хорошую дозу облучения, а мне про нее и не сказали, да еще прочитал, что само КТ может спровоцировать рост раковых клеток . Знаю, что интернет- это интернет, здесь можно написать все ,что угодно. Вот решил спросить у профессионала. 1 На сколько сильно я подпортил себе здоровье облучением КТ. 2 Есть ли препараты, которые помогают вывести радиацию или уменьшить ее, при получении облучением КТ. 3 Может подскажите, альтернативный вариант обследование легких. Заранее благодарен.
Здравствуйте, Александр. Доза получаемая при проведении КТ-исследования не превышает допустимых значений и не оказывает негативного влияния на организм. На сегодняшний день КТ органов грудной клетки наиболее информативный метод исследования легких, однако, прежде чем проходить обследование, обязательно следует получить направление на исследование от лечащего врача. Препаратов для "выведения радиации, полученной облучением КТ" не существует, т.к. нет субстрата для выведения. С уважением.