Консультации / Гинекология

Киста. Уколы прогестерона

Доброго времени суток! Мне 20. 5 лет на ОК Джес по назначению врача - с циклом была совсем беда. В сентябре отменила, 1 менструация (3 октября) пришла по часам. И оказалась последней менструацией. Попасть ко врачу смогла только сейчас (перелом, не выйти было). Добралась до клиники, потому что в ЖК очереди. Сделали УЗИ - киста левого яичника 33х27. Однородная. Прописали 3 дня прогестерон 1%. Сделала три укола, как и назначили. После первого была небольшая кровавая "мазня" но за пару часов прошла совсем... Прошло 2 дня с отмены. Очень волнуюсь. Пора бы уже планировать "сюрприза", а все цикл не наладить. Подскажите, адекватна ли такая схема? И что мне делать, если не придут КД через 10 дней?
Добрый день. Вы не уточнили по поводу интимной жизни. Сдайте кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности.
Беременности нет. Все дело, увы в кисте. Прибавление только планировать хотели, а киста подорвала все..
Добрый день. Вы не совсем правильно поняли врача. Киста не явилась причиной ваших нарушений, это такое же проявление гормональной дисфункции. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, а также повторить УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия. Это необходимо для определения тактики лечения. В подобных случаях может применяться прогестерон. Посоветуйтесь с врачом по поводу применения гестагенов по стандартной схеме, а также фолиевой кислоты и йодомарина.