Консультации / Неврология
Зажат нерв!Оддает в левую ногу!
Добрый вечер!С самого начала расскажу свою трагическую историю! Занимался боксом , паралельно ходил в тренажорку (работал с большими весами), и примерно через месяц(может меньше) начало очень больно тянуть левую ногу, невозможно было наклониться так зажимало!Я подумал это растяжение и продолжал заниматься спортом!И вдруг все начало загостряться сильнее!Наконец то спустя 3 месяца я пошел к докторам и по направлению сделал томографию с диагнозом: На время обследования начальные МСКТ - признаки остеохондроза L3 - S1 сегментов хребта.Лево боковая парамедиальная протрузия межпозвоночного диска L5-S1 шириной до 6,5 мм с распространением каудально. НейроХирург понятно дело сказал без операции никак (конечно я не согласился в свои 21 год). Посоветували местных костоправов или как там их! Пошел к одному на прием он мне поставил банки (сказал что с почками все хорошо) и как то вроде выровнял меня и сказал никаких отягощений и резких движений (так же приписал таблетки обезболивающие) , стало намного лучше сразу после его приема но не на долго (2-3 дня) , помучился месяц и пошел к другому костоправу который сделал тоже самое облегчение что и предыдущий и так же не надолго.Пил витамины(кальций и т.д. по советам врачей) но не вижу результата!Мучаюсь уже 8-9 месяцов,,, ничего тяжелого не поднимаю около полу года, хожу 2 раза в неделю в бассейн 2-ой месяц, но легче не стает!Иногда шею не туда поверну и сразу в ногу оддает!Невозможно нормально двигаться!Иногда бывает кратковременна боль в поянице!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СВОИМИ СОВЕТАМИ.К врачам больше не пойду так как много их обошел и без успешно! МОЖЕТ ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ???И СЕРЬЕЗНЫЕ ЛИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ У МЕНЯ?НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!СПАСИБО!

В обще то я тоже врач, и теперь после Ваших слов - «К врачам больше не пойду так как много их обошел и без успешно» уж и не знаю, говорить Вам что то или нет. Но попробую. Во-первых, ничего пока трагического я у Вас не вижу. Во-вторых, у врачей Вы особо и не были. Костоправ (правда такого врача нет) – это не классический врач, а «рукоблуд». И кстати, причем тут почки, если Вы пришли к нему с обострением остеохондроза. В-третьих, кальций в лечении Вашей проблемы никакого значения не имеет, а только Вам в 21 год вредит. В-четвёртых, при таких жалобах как у Вас Вам никакой бассейн не нужен. В-пятых, после этих костоправов, Ваши жалобы меня очень напрягают – «Иногда шею не туда поверну и сразу в ногу отдает! Невозможно нормально двигаться». Не выросла ли ещё больше грыжа? – сделайте (если решитесь, повторную МРТ). Шестое. А почему у вас должно быть улучшение, если как я понял. Вы вообще кроме упомянутых Вами «специалистов» ничем не лечились?? Седьмое. Да НЕ НУЖНЫ!!!!!! Вам сейчас НИКАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ! Восьмое. Да, проблема может быть серьёзная. Если после «раскачивания» позвоночника костоправами грыжа увеличилась, и может быть, да, придётся для улучшения качества жизни и быстрейшего восстановления провести оперативное лечение. Но для того, чтобы что то чётко говорить нужно иметь данные МРТ на сегодняшний день. И уже после этого решать вопрос что с Вами делать. Пока, если не делали (а может и не написали) поделайте НПВС (например вольтарен), обязательно миорелаксанты (сирдалуд), - выпишите на эти препараты рецепты у врача. Поделайте ИРТ. Физиолечение – пока будете делать повторную МРТ. Решитесь дальше пообщаться - или зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - или пишите сюда.