Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Зима в сердце. Как пережить холода без осложнений и госпитализаций

Минусовая температура негативно влияет на сердце.
unsplash.com

2023 год начался с череды печальных событий. Почти одновременно ушли из жизни Инна Чурикова, Вахтанг Кикабидзе и еще несколько актеров и политиков. Это породило разговоры о том, что зима — испытание на прочность для пожилых людей. Так ли это?

Рассказал aif.ru заместитель директора НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, заведующий клинико-диагностическим отделением, академик РАН Юрий Бузиашвили.

— Сразу нужно сказать, что ушедшие от нас актеры были даже по меркам стран с высокой продолжительностью жизни глубоко пожилыми (Инна Чурикова немного не дожила до 80 лет, а Вахтангу Кикабидзе было 84 года) и не очень здоровыми людьми. В далеком и недалеком прошлом они оба наблюдались у нас в клинико-диагностическом отделении. С Бубой у нас были очень теплые отношения, а Инна Михайловна лежала у нас на лечении несколько лет назад. Поэтому их смерть, которая стала утратой для миллионов людей, с врачебной точки зрения, к сожалению, была ожидаемой.

Но в целом зима, особенно затяжная и холодная — это действительно нелегкое испытание для всех, в первую очередь — для пожилых людей, которые вынуждены проводить большую часть времени дома, в условиях недостаточной физической активности, нехватки свежего воздуха и недостатка свежих овощей и фруктов.

Такой образ жизни не лучшим образом влияет на организм и особенно негативно сказывается на состоянии пожилых пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниям. Канадские ученые, например, выяснили, что в холодное время года — с октября до апреля — потребность в срочной медицинской помощи у пожилых людей значительно возрастает.

Еще одна зимняя проблема — частые перепады температуры и атмосферного давления — также нежелательна для кардиологических пациентов. Для организма более комфортен мягкий климат с небольшими колебаниями температуры, чем резко континентальный. Страны с такими погодными условиям считаются оазисами долголетия.

Холодовой инфаркт

— Исследование японских ученых показало, что зима для сердца более опасна, чем лето. В частности, в холодную погоду количество инфарктов возрастает на 10%.

— Причина этого — рефлекторный спазм сердечных артерий, вызванный холодным воздухом. Когда сосуды сужены, сердцу работать тяжелее. К тому же в студеные дни, как правило, высокое атмосферное давление. В такую погоду свертываемость крови повышается, что увеличивает склонность к тромбообразованию.

Тяжелее всего в холодную погоду приходится пациентам со стенокардией, одна из разновидностей которой так и называется «холодовая стенокардия». Пациенты, которые заметили, что в холодную погоду у них возникает давящая боль в области сердца, нужно обратиться к кардиологу.

Здоровье сердца нужно поддерживать, следуя правилам здорового образа жизни. На подборку вдохновляющих на ЗОЖ фотографий смотрите в галерее:

Врач назначит обследование (как правило — стресс-тест или ангиографию) и в зависимости от результатов подберет лечение, без которого вероятность инфаркта резко возрастает.

— Как правило, пациенты с сердечно — сосудистыми заболеваниями назначают лекарства длительными курсами.

— Любые кардиологические препараты действительно принимаются длительно, нередко — пожизненно. Но это не значит, что человек может годами не обращаться к кардиологу. Доктору обязательно нужно показываться раз в 3-6 месяцев. В ходе контрольного визита проводится обследование, после которого, в зависимости от состояния пациента, терапия может быть скорректирована.

Даже если препарат остается прежним, может измениться его дозировка. Лечение, которого пациент придерживается годами, не посещая доктора, часто и служит причиной ухудшения состояния.

— Многие кардиологические пациенты жалуются, что препарат, который им назначили, не помогает. Насколько распространена такая ситуация?

— В кардиологической практике это встречается довольно часто. Независимо от того, был ли назначен пациенту оригинальный препарат или дженерик.

Подбор препарата может занимать несколько месяцев и в особо сложных случаях проводится в стационаре.

Но есть еще два важных момента, о которых забывает большинство пациентов. Во-первых, работает назначенный препарат, когда пациент принимает его регулярно и в нужной дозировке.

Во-вторых, в лечении кардиологических заболеваний нужен комплексный подход, который включает в себя не только прием лекарств, но и изменение образа жизни, питания, отказа от вредных привычек.

— Люди, которые привыкли к своему лечащему врачу, нередко меняют место жительство. Как вы относитесь к удаленным консультациям?

— Удаленные кардиологические консультации могут проводится лишь в формате врач — врач. То есть представлять пациента может только доктор, который наблюдал и обследовал его. Человек не всегда может объективно оценить свое состояние и правильно объяснить доктору, что его беспокоит.

Единственное, что может доктор в ходе, например, телефонной беседы — это отсечь опасные симптомы, которые требует незамедлительного обращения за врачебной помощью, от сравнительно безопасных, из-за которых не обязательно срочно бежать к врачу.

— Причиной смерти Инны Чуриковой стала сердечная недостаточность. Что это за диагноз?

— Сердечная недостаточность — это не болезнь, а состояние, финальная точка многих кардиологических заболеваний, при котором сердце не в состоянии обеспечить органы и ткани достаточным количеством крови. Это приводит к их медленному угасанию.

Клиническими признаками сердечной недостаточности служат отеки, одышка, слабость, утомляемость и т.д. У разных пациентов это состояние развивается и прогрессирует по — разному. В зависимости от того, как быстро развивается сердечная недостаточность, выделяют две основные формы этого синдрома: острую и хроническую.

Современные методы диагностики позволяют выявить сердечную недостаточность и продлить жизнь пациента.

Некоторые звезды не обращались к врачам, а лечились сами с помощью альтернативной медицины. Кто из знаменитостей предпочитал нетрадиционное лечение? Смотрите в галерее:

Пройдите опрос:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: МакSим, Михаэль Шумахер и еще 5 знаменитостей, переживших медицинскую кому

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.