Происшествия,

Индийские врачи спасли мужчину после того, как его в пенис ужалила ядовитая змея

Змея напала, когда мужчина решил помочиться на поле.
Фото Lori.ru

Индийского фермера, решившего помочиться на поле, ужалила в пенис ядовитая змея. Описание этого клинического случая опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

46-летний мужчина был доставлен в приемное отделение больницы в Сринагаре (штат Джамму и Кашмир) через три часа после укуса. Выяснилось, что фермера ужалила гюрза (левантская гадюка, Macrovipera lebetina) — двухметровая змея, яд которой по токсичности почти не уступает яду кобры. Он содержит ферменты, разрушающие эритроциты крови и стенки кровеносных сосудов, а также вызывающие свертывание крови, что в отсутствие противоядия может привести к смерти.

Осмотр показал, что пенис мужчины очень распух, а в местах укуса на нем появились наполненные жидкостью пузыри. Кроме того, под действием яда показатели скорости свертывания крови у пациента повысились. Мужчине начали вводить противоядие, и через три дня его состояние настолько улучшилось, что он был выписан из больницы и переведен на амбулаторный режим. Опухоль пениса спала через четыре дня после выписки, хотя на местах укуса оставались черные раны из-за вызванного ядом некроза тканей. Через две недели пациент полностью поправился.  

Стоит ли говорить, что любые травмы полового члена очень опасны и требуют немедленной медицинской помощи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.