Образ жизни,

Жир на животе или на бедрах: что опаснее?

Надо понимать, что между жиром, который спасательным кругом окружает талию и тем, что находится на ягодицах и бедрах, есть существенная разница

Лишние жировые отложения, где бы они ни располагались – головная боль любой женщины. Однако следует понимать, что между жиром, который спасательным кругом окружает талию и тем, что находится на ягодицах и бедрах, есть существенная разница.

Жир, которые мешает нам носить ультраузкие джинсы – это подкожный жир. Именно он является виновником целлюлита, неровностей и «галифе» на бедрах.

Жир, который располагается на талии и ставит под сомнение само ее существование, называется висцеральным жиром. Кстати, он же накапливается между внутренних органов, являясь причиной «невидимого ожирения» (это когда у вас нет лишнего веса, но много скрытых жировых отложений между внутренними органами).

Для женщин больше характерно накапливать жир на ягодицах и бедрах, хотя мужской тип отложения жира (фигура «яблоко») встречается и среди представительниц прекрасного пола.

Так кому же повезло больше?

Многочисленные исследования на данную тему показывают, что безопаснее носить жир на бедрах, чем на талии. Для женщин он является своеобразной гарантией выживания в экстремальных условиях (природой предусмотрен аварийный запас на тот случай, если период беременности и родов придется на голодные времена и нехватку ресурсов).

Научные исследования подтверждают, что жировые отложения в нижней части тела способствуют поддержанию в норме таких показателей как уровень сахара и жирных кислот в крови, а также способствуют сохранению хорошего обмена веществ.
В общем, если вы мечтаете полностью избавиться от жировой прослойки на бедрах, возможно, ваши усилия достойны лучшего применения.

С висцеральным жиром дела обстоят хуже.

Находясь между жизненно важными органами, висцеральный жир увеличивает шансы развития сердечных заболеваний и диабета.
Кроме того вы можете даже не подозревать о наличии у себя висцерального жира, так как подобный тип жира встречается даже у внешне худых людей (особенно в том случае, если они игнорируют физические нагрузки).

Висцеральный жир часто встречается у любителей экстремальной диетологии, привыкших поддерживать низкий вес с помощью изуверских диет при отсутствии физических нагрузок.

Теперь вы знаете о том, как различаются типы отложения жира, и какие риски для здоровья они могут нести.

Как бороться с висцеральным жиром?

Наиболее эффективным способом избавления от висцерального жира являются кардионагрузки (дорожка, степпер, ваша повседневная активность). Полноценное занятие с целью сжигания жира должно быть по длительности не менее 60 минут, так у нетренированных людей процесс сжигания жира запускается после 30-40 минут занятия. Вы можете разнообразить тренировки добавив силовой и интервальный тренинг  (например, 3 дня кардио и 2 дня силовых нагрузок в неделю).

Чтобы не блокировать процесс сжигания жира, откажитесь от любых углеводсодержащих напитков (включая спортивные) во время и после тренировки. Через час после занятия восстановите силы с помощью нежирной белковой пищи (куриная грудка, творог 0-05% жирности).

Удачи в тренировках!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.