Наука и практика,

Мужчины недооценивают либидо своих жен

Они, как правило, боятся отказа, и засыпают, не подозревая об упущенных возможностях.
Mario Antonio Pena Zapatería/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

Женщины, на самом деле, хотят больше секса, чем думают их мужья или партнеры. Последние часто не решаются инициировать сексуальные ласки (хотя их партнерши совсем не против), так как боятся отказа и последующего разочарования. К таким выводам пришли канадские исследователи, чья работа опубликована в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Психологи из Университета Торонто и Университета Западного Онтарио провели три исследования, в которых приняли участие 229 по большей части гетеросексуальных пар, в среднем живущих вместе около 6 лет. Возраст участников колебался от 18 до 68 лет. В среднем пары занимались сексом раз-два в неделю.

В ходе исследований участники три недели вели дневники, каждый день оценивая уровень своего желания заниматься сексом, а также степень такого желания у партнера. Кроме того, участникам нужно было оценить степень своей удовлетворенности отношениями.

Оказалось, что мужчины постоянно недооценивают, как часто их партнерши, на самом деле, хотят секса. В то же время женщины способны более точно предсказать, заинтересован партнер в половом контакте, или нет. Кроме того, женщины испытывают больше удовлетворения в отношениях, чем думают их мужья или партнеры.   

Уверяя себя в том, что партнерша не хочет секса, и потому не «приставая» к ней с ласками, мужчины пытаются избежать разочарования, досады и обиды в случае отказа, предполагают авторы исследований. Но на самом деле женщины готовы к сексу с мужьями или долговременными партнерами в гораздо большее число ночей, чем те думают. Но в этих случаях женщины не берут на себя инициативу, и партнеры просто засыпают, не подозревая, какую возможность они пропустили.

«От предположения о том, что женщины в паре испытывают меньше сексуального желания, стоит отказаться», — отметила в этой связи один из авторов работы Кристен Марк (Kristen Mark), которую цитирует The Daily Mail.

Ранее исследователи из Пакистана выяснили, что замужние женщины смотрят порно чаще, чем незамужние.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.