Наука и практика,

Женский интеллект угасает раньше, чем считалось

Острота ума, в среднем, начинает снижаться уже в 50 лет, а не в более старшем возрасте, установили американские исследователи.
pixabay.com

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Калифорнии, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторы работы проанализировали данные более двух тысяч физически здоровых женщин. Все они были старше 40 лет в начале исследования. Наблюдения за участницами вели на протяжении 10 лет после наступления менопаузы. Чтобы отследить когнитивные изменения, женщины ежегодно проходили тестирование на скорость обработки информации (то есть скорость восприятия новой информации и реакции на нее), вербальную эпизодическую память и рабочую память.

Оказалось, что в среднем неизбежный процесс возрастного угасания умственных способностей начинается у женщин после 50 лет, а то и раньше. Так, за десятилетие уровень интеллекта участниц снизился на 5%. Скорость обработки информации в среднем падала на 1% каждые два года, а вербальная память ухудшалась на 1% каждые пять лет.

«Женщины в 40–50-летнем возрасте, замечающие, что стали часто что-то забывать, хуже воспринимать новую информацию и медленнее на нее реагировать, просто сталкиваются с обычными возрастными изменениями, аналогичными тому, что происходит с их физическими способностями, — замедлением реакции, скорости передвижения, обмена веществ и так далее, то есть всем, с чем мы сталкиваемся в среднем возрасте», — отмечают авторы исследования.

Ранее американские ученые выяснили, что память у женщин лучше, чем у мужчин. Однако после среднего возраста она ухудшается.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.