Наука и практика,

Женщины добрее мужчин только на первый взгляд

Стремясь оправдать стереотипы, женщины охотнее жертвуют собой.
Иллюстрация Афиша Mail.Ru

Интуитивно женщины в гораздо большей степени, чем мужчины, склонны к альтруизму, пришли к выводу исследователи из Йельского университета (США). Их работа опубликована в журнале Journal of Experimental Psychology. 

Ученые провели мета-анализ данных, полученных в ходе 22 исследований. Целью экспериментов было изучить различия в поведении  обоих полов в ситуации, когда им нужно поделиться своими деньгами с незнакомцами. Оказалось, что спонтанные проявления щедрости и бескорыстия гораздо чаще встречаются среди женщин, чем среди мужчин.

Однако если у женщин появлялось время обдумать свои действия, их поведение отличалось от интуитивной реакции, и становилось больше похожим на эгоистичное мужское. Особенно если женщины ценили в себе черты, традиционно, которые традиционно считаются мужскими — силу воли, лидерские качества и стремление к независимости. В то же время размышления никак не влияли на поведение участниц, для которых самыми важными проявлениями в себе были доброта, теплота, нежность, способность сочувствовать. Все они также были готовы поддержать незнакомых людей без выгоды для себя.

Авторы исследования полагают: такой эффект можно объяснить тем, что общество традиционно ждет от женщин альтруизма. Женщины подсознательно ощущают, что несоответствие этому ожиданию может вести к негативным последствиям.

«Недостаточно великодушных с точки зрения социума женщин не одобряют, их не любят, им не помогают, они сталкиваются с проблемами при устройстве на работу и непосредственно во время работы», — отмечают исследователи. Эти социальные риски настолько глубоко въелись в подсознание, что женщины интуитивно предпочитают вести себя бескорыстно. Причем эта первая реакция наблюдается даже у тех, кто ощущает в себе больше мужских качеств, чем женских.

Ранее врачи из Школы Медицины Университета Джонса Хопкинса выяснили, что сердце у мужчин и женщин стареет по-разному: у мужчин по мере старения масса тела увеличивается, а у женщин — уменьшается.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.