Наука и практика, , MedAboutMe.ru

Женщины полнеют в браке, мужчины — после развода

Существует связь между весом человека и его cемейным статусом.  

Согласно их исследованиям, женщины набирают вес, когда выходят замуж, а мужчины — когда разводятся. К такому результату они пришли, изучив поведение и образ жизни 10 тысяч людей в период с 1986 по 2008 год. По словам соавтора исследования, профессора социологии Чжэньчао Цянь, прибавка в весе у женщин обусловлена изменением стиля жизни — погружением в семейные хлопоты, которые не оставляют времени на занятия фитнесом, например.

«С другой стороны, исследования показывают, что женатые мужчины ведут более здоровый образ жизни, поэтому легче поддерживают вес. Соответственно, после развода они полнеют», — говорит Цянь.

В целом для мужчин и женщин прибавка или снижение веса связана с психологическими проблемами, вызванными изменением семейного статуса. «При этом чем вы старше, тем легче вам набрать вес из-за развода или замужества», — резюмирует Дмитрий Тумин, ведущий автор исследования, аспирант кафедры социологии.

Ранее ученые сообщали о том, что в первые годы счастливого брака супруги набирают вес вплоть до развития ожирения. Кроме того, британские исследователи выяснили, что женщины наиболее склонны к набору лишнего веса в возрасте 35-40 лет, причем пик приходится на 38 лет. Что касается мужчин, то чаще всего они толстеют, когда им 40-45 лет (пик наступает в 44 года).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.