Наука и практика,

Женщины переносят вдовство тяжелее мужчин

Пожилые вдовы больше, чем вдовцы, склонны обсуждать с окружающими свои чувства и сильнее страдают от одиночества.
Lori.ru

Такие данные были получены в результате опроса, проведенного Independent Age — британской благотворительной организацией, оказывающей помощь пожилым людям. В опросе приняли участие 2000 жителей Великобритании старше 65 лет, потерявших мужа или жену.

Среди участников опроса, признавшихся, что самым тяжелым последствием потери любимого стало постоянное чувство одиночества, женщин оказалось вдвое больше, чем мужчин (30% и 17% соответственно). При этом более половины участниц сообщили, что справляться с утратой им помогают разговоры на эту тему с подругами. Обсуждает свои чувства с друзьями только треть овдовевших мужчин.

В среднем участники опроса страдали от одиночества в течение восьми месяцев после смерти супруга, однако примерно каждый пятый продолжает испытывать это чувство спустя три года и более.

«Опрос продемонстрировал, что мужчины и женщины справляются с утратой очень по-разному», — отметила глава Independent Age Джанет Моррисон. Она подчеркнула, что, оказавшись в такой ситуации, очень важно обращаться за помощью и поддержкой к друзьям, родственникам, специалистам и не пытаться держать чувства в себе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.