Происшествия, , Vademecum

В Архангельской области женщине отказали в госпитализации, она умерла

В больнице сослались на нехватку мест.
lori.ru

По данным местных СМИ, женщину звали Елена Крапивина. 5 марта она почувствовала себя плохо на работе: стала задыхаться и жаловалась на резкие боли в спине и груди. Коллеги вызвали ей скорую помощь. Прибывшие медики предположили, что у нее инфаркт или отрыв тромба и вызвали реанимобиль. Повторный осмотр показал, что Крапивина нуждается в срочной госпитализации. Однако когда ее привезли в больницу, выяснилось, что там нет мест. Врач сделал пациентке укол и отправил домой. Женщина смогла добраться лишь до машины, где ее ждали родственники. Через несколько минут она умерла от разрыва аневризма аорты.

«Моя тетя смогла дойти до автомобиля, сесть в него, но затем ей стало очень плохо, она начала хрипеть, посинели губы. Сестра побежала обратно в приемное отделение, медперсонал еще десять минут искал каталку, ее так и не нашли. Далее медики вытащили тетю прямо на снег. В результате она умерла на руках своей дочери у больницы», —  рассказала племянница.

После публикации истории в СМИ следователи организовали доследственную проверку и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

К сожалению, это не единичный случай. В январе 2018 года в Симферополе умерла 21-летняя беременная девушка, которой врачи ГБУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» отказали в госпитализации.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.