Наука и практика,

Здоровье зубов и десен определяется генами

Но это не значит, что не нужно чистить зубы и правильно питаться.
Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Результаты исследования, проведенного международной группой ученых, опубликованы в журнале Nature Communications.

Кариес и периодонтит (воспаление корневой части зуба и прилегающих к нему мягких тканей) — одни из самых распространенных заболеваний в мире, но до сих пор в точности неизвестно, как влияет на риск развития этих болезней генетическая предрасположенность. Известно, что два человека могут одинаково питаться и одинаково тщательно ухаживать за полостью рта, но результаты при этом будут совершенно разными, и в чем причина таких различий, специалисты пока объяснить не могут.

Авторы нового, самого масштабного из проводившихся до сих пор, исследования проанализировали данные, полученные в ходе девяти международных клинических исследований с участием примерно 62 тысяч человек, и данные о здоровье полости рта, которые предоставили более 460 тысяч человек, чья генетическая информация хранится в UK Biobank (хранилище образцов биоматериала и медицинских сведений).

В итоге ученым удалось выявить 47 новых участков генома, связанных с развитием кариеса. Среди генов, которые могут быть виновны в склонности к кариесу, есть те, что регулируют формирование зубов и костей челюсти, те, что отвечают за защитные свойства слюны, и те, что взаимодействуют с бактериями, обитающими в полости рта.

Исследователи также пришли к выводу, что наследственная предрасположенность к кариесу по крайней мере частично связана с рядом очень сложных генетических факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых и обменных заболеваний, — склонностью к курению, ожирению, низкому уровню образования и определенным проявлениям личностных черт.

Кроме того, в ходе исследования была подтверждена связь между геном, задействованным в регулировании работы иммунной системы, и предрасположенностью к периодонтиту.  

«В будущем с помощью подобных исследований можно будет выявлять людей с высоким риском проблем в полости рта. Однако, вне зависимости от ваших генов, хорошая гигиена и правильное питание остаются самыми важными способами снижения риска кариеса и периодонтита», — отметил один из авторов исследования Саймон Хэуорт (Simon Haworth) из Бристольского университета (Великобритания).

Читайте также: Болезни зубов и десен связали с повышенным риском рака печени

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.