Наука и практика,

Запах пота счастливого человека делает счастливее окружающих

Позитивные эмоции меняют химический состав пота, что способствует «заражению» счастьем всех вокруг. 

Люди способны делиться друг с другом позитивными эмоциями через запах пота, выяснили исследователи из Утрехтского университета (Нидерланды). Они установили, что, когда мы счастливы, в составе нашего пота появляются особые химические вещества (хемосигналы), которые могут с помощью обоняния почувствовать другие люди. Работа опубликована в журнале Psychological Science.

Предыдущие исследования показали, что химический состав пота, и соответственно, его запах меняется, когда человек испытывает негативные эмоции, например страх или отвращение, и влияет на эмоциональное состояние и поведение окружающих. На этот раз ученые решили проверить, происходит ли то же самое в случае позитивных эмоций. Для этого они провели следующий эксперимент.

Сначала исследователи собрали образцы подмышечного пота 12 здоровых молодых мужчин, которым демонстрировали видеоклипы, призванные вызывать противоположно окрашенные эмоциональные состояния — страх или счастье — или же ролики нейтрального содержания. В ходе второй части эксперимента образцы пота дали понюхать 36 женщинам. Женщины на этом этапе исследования были выбраны потому, что у них в среднем лучше развито обоняние, чем у мужчин, кроме того, они от природы более чувствительны к эмоциональным сигналам, исходящим от окружающих. Реакцию на запах ученые оценивали по характерной активности лицевых мускулов участниц.

В итоге было установлено, что на лицах женщин, вдыхавших запах «счастливого» пота, значительно чаще, чем при нейтральном запахе, появлялась так называемая «улыбка Дюшенна» — искренняя счастливая улыбка, отличающаяся сокращением мышц вокруг глаз, а не только вокруг рта. 

«Полученные нами результаты показывают, что запах пота, выделившегося у счастливого человека, создает ощущение счастья у тех, кто его вдыхает. Таким образом это эмоциональное состояние распространяется на окружающих, они тоже становятся счастливее. Счастливый пот похож на улыбку, он заражает счастьем всех вокруг», — пояснил ведущий автор работы Гюн Семин (Gün Semin). 

Ученые из Королевского университета Белфаста в Великобритании создали духи для сильно потеющих людей, которые дают более интенсивный аромат при потоотделении.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.