Наука и практика,

Заморозка яйцеклеток не гарантирует будущее материнство

Шансы на успешное зачатие составляют лишь один к пяти и даже меньше, предупреждают специалисты.

Результаты исследования, проведенного врачами из нескольких британских клиник по лечению бесплодия, были представлены на проходящей в Эдинбурге конференции Fertility 2020, сообщает The Daily Mail.

Команда под руководством акушера-гинеколога Минакши Чоудхари (Meenakshi Choudhary) проанализировала статистические данные за последние 15 лет, предоставленные британским ведомством, регулирующим применение вспомогательных репродуктивных технологий. Анализ продемонстрировал, что ЭКО с использованием замороженных яйцеклеток завершилось рождением живого ребенка лишь в 18% случаев.

Как отмечают исследователи, хотя за последние годы техника проведения ЭКО усовершенствовалась, эти данные все равно должны послужить предупреждением женщинам о том, что им может потребоваться до пяти и даже более попыток, чтобы стать матерью. Повысить шансы на успех можно, заморозив яйцеклетки не после 30 — или ближе к 40 годам, как это происходит чаще всего, — а в 20 с небольшим, когда вы еще молоды и здоровы, говорит Чоудхари.

Но рассчитывать на гарантированное рождение ребенка все равно не стоит. Во-первых, около 85% яйцеклеток погибают в процессе заморозки. А чем выше возраст женщины, в котором она предпринимает попытку забеременеть с помощью замороженных яйцеклеток и ЭКО, тем ниже вероятность успешной беременности и рождения малыша. В возрасте до 35 лет эта вероятность составляет 8,2%, а после 35-летнего возраста — всего 3,3%, предупреждает специалист. При этом в возрасте 35+ для того, чтобы все-таки наступила беременность, в среднем необходимо около 30 замороженных яйцеклеток.   

В Великобритании в последние годы наблюдается настоящий бум заморозки яйцеклеток — в 2016 году число женщин, решивших отложить материнство «на потом», предпочтя сначала сделать карьеру, удвоилось по сравнению с 2014 годом. Такую опцию, в частности, предлагают оплатить своим сотрудницам многие ведущие международные компании.

Читайте также: Репробанк запустил программу бесплатного сохранения яйцеклеток

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.