Общество и государство, , МедНовости

Правительство Москвы опровергло, что покончивший с собой онкобольной не получал обезболиващих

Заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников заверил, что проблем с обезболиванием в столице нет.

Покончивший с собой ученый-ядерщик Алексей Калагин, болевший раком, получил все необходимые обезболивающие. Об этом заявил заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

Мы провели проверку по свежим следам, и можно сказать — что касается обезболивающих, то он был обеспечен в полной мере. С обезболивающими сейчас проблем уже нет. Просто когда человеку говорят, что у него рак, а в психологии людей это всегда фатально, то у него меняется восприятие мира. Я не отрицаю, что раньше были проблемы, но сейчас уже нет в Москве проблем с обезболиванием.
Леонид Печатников
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития

Двадцать седьмого мая стало известно, что Калагин, болевший раком поджелудочной железы, повесился. Его жена рассказал, что ученый сначала лечился за рубежом. Когда денег на платное лечение не осталось, он вернулся на бесплатное лечение в Россию.По словам женщины, вопрос с выпиской необходимых обезболивающих препаратов откладывался врачом 107-й поликлиники. Она рассказала: чтобы получать медикаменты в этом году, заявку нужно было подавать до октября прошлого года, а ее муж только в январе 2015 года приехал в Россию на лечение.

Калагин оставил две предсмертные записки. Он попросил никого не винить в случившимся и объяснил, что устал терпеть боль. Впоследствии в пресс-службе Минздрава сообщили ТАСС, что по факту самоубийства ученого поручено провести проверку.

Для жителей Москвы работает горячая линия Росздравнадзора, на нее можно обратиться по вопросам выписки обезболивающих препаратов. По вопросам качества медицинской помощи онкобольные и их родственники могут обращаться в Департамент здравоохранения Москвы по телефону 8-499-251-45-03, в департаменте работает горячая линия поддержки онкобольных, ее телефон  8-800-100-01-91. Также за поддержкой можно обращаться в фонды «Вера» и «Подари  жизнь».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.