Общество и государство, , Vademecum

Госзакупки импортных лекарств ограничат

Минпромторг внес законопроект на рассмотрение в правительство.

Черновая версия законопроекта была опубликована еще в сентябре 2014 года, в феврале его согласовали Минздрав, Минэкономики, Минфин и ФАС.

Проект, получивший в отрасли неофициальное название «третий лишний», предлагает обязать организаторов закупки отклонять заявки по одиночным лотам, в которых содержатся предложения о поставке препаратов иностранного производства, при наличии заявок с упоминанием двух и более лекарств, произведенных на территории стран России, Белоруссии, Казахстана или Армении. При этом на закупки нескольких препаратов с разными международными непатентованными наименованиями (МНН) в рамках одного контракта эти ограничения не распространяются. Кроме того, до 1 января 2016 года ограничения не будут распространяться на препараты, первичная или вторичная упаковка которых проводится на территории России, Белоруссии, четырех стран-участниц ЕАЭС. Порядок определения всех стадий технологического процесса производства лекарств Минпромторг должен разработать и утвердить до 1 июня 2015 года, следует из документа.

Принятие постановления позволит увеличить долю отечественных препаратов, в том числе в денежном выражении, в общем объеме госзакупок, считают в Минпромторге.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что Минздрав не будет ограничивать госзакупки импортных «медизделий и реагентов».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.